Прочее кулинарное

Полезна ли тертая морковь со сливочным маслом?

Полезна. Чтобы витамин А усвоился из морковки нужно что то жирненькое. Масло подходит.
Таня Терешкова (Арнаутова)
Лучший ответ
С растительным полезна.
полезна с ч. л. растительного масла или со сливками/молоком
Ирина Осипова
Тёртая морковь со сметаной-- полезна. А вот про масло впервые слышу.
на вкус не пробовал но похоже пакость
Даша Чарко
витамин А ( каротин) очень полезен для здоровья. особенно для зрения. И цвет лица будет хороший. Ногти, волосы опять же.
морковь вообще полезна, но лучше усваивается с растительным маслом.... ну а если вы решили заменить сливочным, то думаю, ничего страшного не случится.. приятного аппетита!!!
очень
Karameli4Ka Xd
Морковь - источник провитамина А - каротина, который легче усваивается организмом с теми продуктами, в которых витамин А - масло, например сливочное.
Предпочтительнее все же тертую морковь сочетать со сметаной. Это основа классического салата. Туда можно также добавить сок лимона. Или, тертую морковь смешать со сметаной и ложечкой меда, с орехами - салат красоты и здоровья. Туда же можно всыпать изюм.
А можно сочетать морковь со сметаной и творогом, в нем тоже витамин А. А если все запечь, отличная запеканка, ее можно полить растопленным сливочным маслом.

Рецепт Запеканки с творогом и морковью.

Эту запеканку лучше готовить с вареной морковкой, так, как иногда у меня были случаи, когда я добавляла сырую морковку и в духовке она у меня не доходила до готовности - получалась сыроватой. Теперь я не рискую, добавляю всегда вареную морковь.
Ингредиенты

*300 г творога,
*500 г моркови,
*3 ст. ложки манной крупы,
*4 ст. ложки молока,
*3 яйца,
*2-3 ст. ложки сахара,
*25 г сливочного масла,
*соль, сметана.

Рецепт приготовления

Манную крупу залить теплым молоком и оставить на 20 минут для набухания. Отваренную или сырую морковь натереть на терке (сырую натереть на мелкой терке, вареную на крупной) , добавить растертый творог, манную крупу, замоченную в молоке, желтки двух яиц, растертые с сахаром и солью. Все хорошо вымешивают и добавляют, осторожно перемешивая, взбитые белки двух яиц, после чего выкладывают в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для запекания. Затем массу смазывают смесью яйца со сметаной (1 т. ложка) и запекают в духовке при температуре 200 градусов 30 минут (или до образования румяной корочки) .
Подавать полив сметаной, джемом или маслом.

Приятного аппетита!

Каротин полезен для кожи, очень улучшает ее цвет, в больших количествах придает цвет "загара", потому что это красящий пигмент. В организме Каротин превращается в витамин А, который полезен для зрения. Кроме того, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям; способствует росту и укреплению костей, сохранению здоровья кожи, волос, зубов, десен.