Прочее кулинарное
Подскажите. Какая щепа лучше всего подходит для горячего копчения цыпленка табака.
И ещё хотел узнать. Советую щепу влажную класть в коптилку, правда или нет? И насколько влажная
Цыплёнок тапака готовится на специальной сковороде - тапаке. Копчение, горячие или холодное, никаким боком к этому месту как бы не стоит.
Цыпленок тапака готовится на специальной чугунной сковородке, которая так и называется ТАПАК... о каком цыпленке идет речь?)
Цыпленок табака это на сковороде (это по грузински сковорода)
сковорода нужна = тапака = и готовь на любом источнике нагревания

и для холодного и для горячего лучше всего грушевая шепа. ее можно вымочить в виске. вине, водке
Цыпленка табака на сковороде под грузом жарят, не глумись тут над продуктами
ну вот канцерогена недостает ..
Цыпленок Тапака - это такая грузинская сковорода!
Т. е. тушка жарится под гнетом! и в собственном жиру, кроме кусочка масла для вкуса.
можно взять большую кастрюлю налить в нее воды, положить диски для гантелей ...

табачная
Елена *********
Супер!
Шутник.
Особой разницы на какой щепе коптить птицу нет. Да и производители пишут что для курицы подходит почти любая шепа. Самая универсальная ольховая.
Мочить или не мочить щепу, зависит от коптильни, некоторые сильно "жарят" щепу и сушат продукт, тогда да, мочить.
Я например не мочил никогда.
Обычная ольховая, если найдете - что нибудь из фруктовых пород (вишня, груша).
Да, при горячем копчении опилки лучше замочить на часок, а перед копчением отжать и насыпать на дно коптильни.
К слову, я и крупные куски мяса на мангале готовлю на стружке, под крышкой, свинине это очень "идет".
Ольховая щепа лучше всего.