Прочее кулинарное
Народ! Как щуку приготовить, чтоб не воняла?
Замаринуй в майонезе и даже рыбой не пахнет...
Яночка Степанова
Майонез и чуть чеснока добавляю и есть ВЕГЕТА где повар в кокошнике .Словения. Чуть чуть совсем в муку подсыпаю. О Боже)) Пальчики оближешь. У нас щучий край. Сибирь
неразделанную вымочить в подсоленной воде часа три и потом смыть слизь с чешуи \\\ при приготовлении использовать сливочное масло и лук
Кундыз Атымтаева
Вот, кстати, практически первый реальный коммент:))
Посмотрите рецепт фаршированной щуки, здесь его долго описывать. Щука неплоха в копченом виде или жареная, если мелкая.
Это не камбала-у щуки нормальный запах
Щуку на котлетки хорошо, сдобрив специями от души. Если жарить, то экземпляры весом грамм до 800
Ерунда какая. Нормальная щука (речная, озерная) не воняет. Бери оптимальный вес - от 1 до 3 килограмм. Если конечно старуху килограмм на 8-20 где-то найдешь и она жила в пруду или болоте, где тины много - сожет припахивать и будет. Я щук за свою жизнь штук 40-50 поймал - ни одна ниуогда плохо не пахла. Вкусные, нежные, сладковатые.
Только вот костлявые - это да...
Камила Ягудина
Я так понимаю - у человека это первый опыт:)) Но шукан реально воняет, там, где я живу, его народ не ест почти:))
Котлеты самый лучший вариант.
На котлеты очень хорошо - именно этот специфический запах и отбивается. Чем больше щука - тем более воняет.
Да, если старая и/или жила в тине, то запах будет.
Советую приготовить из неё тефтельки: булочка с молоком, укропчик, чёрный перец..
И вообще - фаршированная рыба.
щуку посолить, поперчить за пол часа до жарки, обвалять в муке, пожарить, в конце жарки добавить измельченный зубчик чеснока и ст. л уксуса, сразу закрыть крышкой и выключить плиту, через 5-7 минут можно есть щуку без запаха тины
Вчера смотрела по телеку: режут филе, замачивают в молоке на 2 часа, затем промокают салфеткой, посыпают куркумой и перцем, потом жарят.
Вино сухое или херес вам помогут.
я всегда готовлю фаршированную, снимаю кожу делаю фарш, кожу сбрызгиваю лимонным соком и в фарш добавляю то-же, оставляю на ночь, отбивает запах на все сто
В уксусе можно вымочить. Лучше выкинуть конечно
Рыба - не только щука, но и любая другая рыба, действительно попадается с запахом, и замачивание не всегда может помочь, а иногда просто навредить. На мой взгляд, самый действенный способ избавления рыбы от неприятного запаха, это перебить его, делается это так - свежую рыбу нужно тщательно промыть в холодной воде, посолить, обвалять в муке и обжарить с одной стороны. Затем рыбу перевернуть на другую сторону, сверху насыпать порезанного лука и накрыть крышкой. Рыба дожарится и вся пропитается луковым ароматом, от не приятного запаха не останется и следа.
котлеты сагудай, в сметане
Камила Ягудина
Сагудай из щуки? Это пиз... ц!