Прочее кулинарное

Ау! Народ! Подскажите как приготовить шпроты в домашних условиях?

Рецепты здешние:

ШПРОТЫ-по домашнему
Килограмм крупной кильки очистить, освободив от голов, внутренностей и хвостиков. Укладывать слоями в посуду (к примеру, казанок) , перекладывая копченым черносливом и слегка присаливая. Залить 1/3 стакана растительного масла и стаканом очень крепкой заварки черного чая, заранее приготовленной. Тушить на медленном огне под крышкой от1,5 до 2-х часов на медленном огне, потом 20 мин. без крышки, чтобы выпарилась излишняя влага. Можно добавлять пряности по вкусу.
При наличии скороварки разница уменьшается.

ШПРОТЫ-по домашнему
2кг рыбы почистить, удалить голову и внутренности, помыть. На дно кастрюли положить пригоршни три луковой шелухи, затем 3 головки от копченой рыбы. Рыбку укладываем на них, как шпроты в банке, плотно, спинками вверх, пересыпая каждый слой солью по вкусу, лавровым листом, горошинами черного перца. Залить 1ст. крепкой заварки и 1ст. растительного масла. Сверху положить луковую шелуху. Как только закипит, уменьшить огонь и тушить 2 часа. Кастрюльку желательно взять с толстым дном.
Гулбаршын Карабалина
Лучший ответ
1. берём деньги
2. идём в ближайший продовольственный магазин
3. покупаем шпроты
4. приходим домой, открываем баночку и выкладываем на тарелочку
5. едим
:)
Я где то читал что кильку нужно замачитвать в крепком чёрном чае и потом добавить масла и вуаля. Правда не знаю правда это или нет...
когда я жила в Одессе, мне давали одесситы такой рецепт:

- покупаем свежую (или мороженую) мойву или другую подобного размера рыбу, моем, берем чугунную кастрюльку, на дно наливаем масло подсолнечное, выкладывается слоями рыба, пересыпанная солью (немного) и черным перцем, между слоями рыбы слой лука. Сбрызнуть маслом и тушить.

А можно просто пожарить целиком в большом кол. масла
Килограмм мороженной селедки, порезать на куски, выложить в кастрюльку, залить водой пополам с крепкой заваркой чая, посолить, поперчить, добавить1/3 ст. растительного масла. И самое главное сверху выложить 100гр. копченой мойвы, только удалить внутренности (это для запаха) и в духовку на 2-3 часа. Приятного апетита. Получаеться очень вкусно и похоже на шпроты.