Прочее кулинарное

Говорят, вся Тихоокеанская сельдь на 100% заражена круглыми червями Анизакидами, Атлантическая - чуть меньше, на 70-80%.

Так и не могу понять, насколько (потенциально) заразна/опасна эта дрянь для человека. Люблю селёдку в любом виде, кроме сырого/свежемороженного.
Zamira Zhalimbetova
Кто говорит? РЕН-ТВ?
В лаборатории точно скажут заражена или нет чем рыбина.
Ирина Урупа
Лучший ответ
Zamira Zhalimbetova Не знаю, при чём тут ваше "Рен-ТВ", сударыня, но я уже давно и серьёзно задумался на эту тему. Если вы сами хоть раз чистили селёдку, то наверняка замечали круглые свёрнутые полупрозрачные колечки на внутренних органах сельди (включая икру и молоки, это и есть анизакиды). ; )
У страха глаза велики, а если боишься. то не ешь, и все дела!
на заборе тоже написано слово, а там дрова, и бабки на лавочках много чего говорят!)
Юлия Юдина
Zamira Zhalimbetova Не особо переживаю, речь вообще не об этом. Вылечить большинство глистов можно за неделю-месяц. И вообще, речь не о психологии. Интересует конкретное МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ в данном вопросе! Судя по всему, вы не из них.
паразиты есть не только в рыбе и бактерии с вирусами тоже опасны - банальный герпес ещё лечить не научились а он тоже опасен для человека не меньше чем паразиты
Елена Вяткина
Нет, не совсем так. Да заражение любой морской рыбы доходит до 70%. И в сельди анизакиды встречаются. То часто, то вообще не встречаются. В начале 00 в сайке было наверное 150% заражения - я коту покупал там жесть была, она аж лопалась.
Яйца и личинки насколько я знаю переносят кислую среду и копчение (привет любителям хе!) )))). НО. Все стадии паразита полностью погибают при замораживании в связи с чем вся выловленная рыба обязательно должна проходить глубокую заморозку в течение определённого времени. Так что покупать магазинную морскую рыбу безопасно.
Вера Лялина
Zamira Zhalimbetova Сколько раз покупал неразделанную селёдку - в 90% случаев внутри (в кишках) были свёрнуте в клубок полупрозрачные черви, за очень редкими исключениями.)
Меня не испугать такими вещами, уж поверьте, но всё равно, просто любопытно, насколько потенциально заразна эта дрянь.
не знаю, чью селедку я ела в жизни, но червяков там не было)
Вита Васылык
Вера Лялина Ну... если не присматриваться, то оно конечно да. )
Zamira Zhalimbetova Сами-то потрошили/чистили хоть раз?? Речь не про готовый к употреблению продукт (баночки-консервы), а про НЕРАЗДЕЛАННУЮ сельдь, которую нужно потрошить САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! ; )
А в Москве кур доят. Тоже говорят. И конфеты Птичье молоко делают....
Дана Савина
Zamira Zhalimbetova И...? Меня совершенно не интересуют ваши заботы в "мАскве", ибо своих и здесь, в Сибири-матушке, хватает. Вообще не понял вашего странного юмора. Ибо интересуют конкретные научные факты/достоверные данные, а не мнение дилетантов типа вас, сударь. ; )
Вероятно если жрать её прямо из трала, она и опасна. А так как в магазинах средней и не очень полос этой страны попадает рыба перезамороженая на несколько раз, разговор о глистах неуместен. По крайней мере живых.
**
*nadezhda *
Zamira Zhalimbetova Надеюсь. Тоже слышал нечто подобное, где-то из вполне авторитетных источников. : )
если боитесь, не ешьте соленую рыбу. я не любитель селедки, больше скумбрию но очень редко ем. рыба больше нравится жареная или запеченая. но никогда не думал обо всем этом. по вашей логике вся морская рыба должна быть заражена этим паразитом, так как он полностью устойчив к морской или океанской соляной воде. так что сами выбирайте))
Zamira Zhalimbetova Выше здесь уже верно написали, что если не вся, то 70 и более процентов ЛЮБОЙ морской рыбы поражена гельминтами. Гельминтов в природе существует - десятки (если не сотни!) видов, от микроскопических до видимых невооружённым взглядом.
Но в данном конкретном вопросе речь идёт только об анизакидах, т. к. я не стал ковыряться в этом вопросе ещё глубже. : ) А в морской рыбе ведь помимо анизакид ещё до хрена чего можно найти, при большом желании. : )
Чем заражена можно узнать на сайтах росконтроль и роскачество
Tatiana.filippova.1993
Zamira Zhalimbetova Сильно сомневаюсь. "Росконтроль" и "Роскачество" - это последние сайты/контролирующие организации, куда я предпочту обратиться за достоверной информацией. ; )