Прочее кулинарное

Рецепт "теста" для чебуреков, дайте хороший!

Я делаю такой, в стакан кладу 15 грамм сливочного масла, соль, остольное теплой воды, мука (макфа) 3,5 стакана.
Как только горячие, просто шикарны, но как остынут тесто перестоет нравится, становится резиново-жестким, ранее такого не было.
Я готовлю так: в 1 стакане горячей воды ( в кипятке) растворить 1 ч. л. соли. Я обычно муку добавляю к воде, а не наоборот. Выливаем воду с растворенной солью в миску, добавляем 50 грамм любого жира ( маргарин, сливочное масло, можно и растительное), добавляем муку. И замешиваем тесто как на вареники. Замешивать надо пока вода горячая. Муки потребуется примерно 2 стакана ( в зависимости от качества муки). Тесто накрываем салфеткой или полотенцем и оставляем на 30 минут. Потом еще раз подмешиваем, добавляя муку чтоб тесто стало крутое. Отделяем небольшие кусочки и раскатываем коржи. Чем тоньше раскатано тесто, тем оно вкуснее. Можно тесто замесить на воде с солью, а потом раскатать и смазать поверхность размягченным маргарином или маслом, свернуть конвертиком и оставить на 30 минут. Все остальное так же. Я предпочитаю смазывать, но бывает что забываю заранее достать из холодильника масло (маргарин), тогда добавляю в воду.
На второй день обычно ничего не остается, а если и остается, то они вполне съедобные.
Вот такие получаются.
Мария Плахтиенко
Лучший ответ
Как и для пельменей... мука, вода, соль...
никогда никакие яйца в тесто не добавляю...
Лариса Павина
Я по такому рецепту делаю, давно кто-то научил, мне нравится:
3 стакана муки
3/4 стакана воды
1 желток
0,5 ч. л. соли
1/3 стакана раст. масла
Желток положить в стакан и долить воды что-бы получилось 3/4 стакана, туда-же высыпать соль и перемешать. Воду потихоньку лить в муку, одновременно размешивая ложкой, круговым движением руки, до хлопьев. Влить раст. масло и замесить, недолго. Тесто накрыть или убрать в пакет, выдержать полчаса. Получится 12-16 чебуреков, в зависимости от размера.
Рецепт у чебуречного теста только один. Мука грубого помола, соль и ХОЛОДНАЯ вода. Все остальные выдумки с маслом, водкой, кипятком - не есть чебуречное тесто
Светлана Морозова Почему грубого?
рецептов надавали, а все бестолковые.
сколько надо мяса на два стакана муки
и какой будет выход чебуреков в штуках.
Ки
Кира
Это ни есть хороший вариант вашего теста для чебуреков, я делаю под градусом чебуреки, у меня и хрустящие, и пузырчатые, и на второй день отличные, но порядком практически не остаются, 1-2 если только. И делайте как-бы заварное тесто. Вот рецепт. Чебуреки под градусом.
: Для теста: - 300 мл простой воды - 1 яйцо куриное - сахар - 2 столовых ложки масла растительного. - 4 стакана муки - соль - 2 ст. л водки. Фарш: - 500 г фарша - 2 луковицы - соль - перец зира
Подготовьте все ингредиенты. Фарш должен быть крупномолотым и очень много лука. Для сочности можете туда добавить 100 г ледяной воды (я добавляю колотый лет в крошку). Для пузырчатости теста необходима водка - в чебуреках она не чувствуется. Для того, чтобы при жарке тесто получилось красивого цвета нужен сахар.
Нагрейте воду до горячего состояния. Всыпьте в миску 1 стакан муки. Тщательно размешивая венчиком влейте туда же 1 стакан горячей воды. Получится заваренное тесто.
В другую миску большего размера всыпьте оставшуюся муку, вбейте яйцо, добавьте соль и сахар, вылейте водку, масло растительное, оставшуюся воду и заваренное тесто. Тщательно размешайте и замесите тесто до гладкого состояния. Заверните его в пленку пищевую и отставьте отдыхать на полчаса.
Для приготовления фарша добавьте в него кубики льда или ледяную воду. Но сначала очистите лук репчатый и измельчите его ножом (но не мелко), либо на мясорубке (на крупной решетке). Посолите, поперчите.
Освободите тесто от пленки и нарежьте на порции (на 3 части). Возьмите одну часть и раскатайте колбаску на присыпанной мукой доске. Нарежьте на куски по 1,5-2 сантиметра. Обмакните куски в муку каждой стороной и раскатайте лепешки (тоненько). На середину или рядом уложите фарш ложкой. Соедините края и слепите их, чтобы дырочки не осталось (края можно обрезать фигурным ножом).
Налейте масло растительное в сковороду высотой на один палец. Нагрейте сковороду (желательно с высокими бортиками) с маслом и уменьшите огонь. Укладывайте чебуреки одной стороной и жарьте до золотистого цвета, потом переворачивайте и дожаривайте. Со второй стороны они жарятся быстрее.
Достаньте готовые чебуреки и сложите в миску на бумажное полотенце (либо в дуршлаг), чтобы лишнее масло впиталось. Все. Чебуреки получились красивыми, тесто пупырчатым и тоненьким, начинка сочной и сока хватает.
Ксюня Чуб
Светлана Морозова Всё это я делала! Ещё хуже чем не заварное.
Разное делала, тугое и нет, с водкой и без, всё дрянь: -(
"- Ладно, ладно, Гайрат-ака. Скажите, что делать надо?
- Ничего, давайте мне два килограмма муки, соль, воду, я замешу тесто."

Крымские чебуреки
Ludmila Krom
Светлана Морозова Вот в Крыму меня и на учили но с добавлением сливочного масла, они на много вкуснее, а простое потом дубовое.
Одно но, в крыму мука лучше!
Мне нравятся такие. Тесто хрустящее и тонкое. Стакан - 250 г
3 ст. муки
1 ст. ледяной воды
125 г масло или маргарин
1 ст. л. водки.
соль
В глубокую миску просеять муку с солью. Влить воду и водку, быстро смешать до образования комков. Масло или маргарин растопить и довести до кипения. Влить горячим в тесто и вилкой быстро все смешать. Тесто получится мягким и нежным. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1,5-2 часа. Раскатываете тонко, размазываете ложку фарша, слепливаете и жарите. На выходе 16-18 штук.
Светлана Морозова Так понимаю подсолнечного масла?
Не много ли 125?
У меня на стакан воды с 15ю грамм масло сливочное, уходит 3,5 муки, и то могут рваться от того что тесто не очень крутое.
Сегодня водку добавила, толку ноль от неё.