Прочее кулинарное
Вредно ли жарить еду на открытом огне от газовой плиты?
Например сосиски
Нет. Газовые грили используются в промышленности.
А например не проще их сварить или пожарить, на крайняк в МВ приготовить?)
не вреднее чем на костре
а чем это может быть вредно?
вот на электричестве - вредно. оно создает электрическое поле, в котором ты находишься. и экологию нарушает его получение
Газ нефтепродукт и не может быть безопасным
В газовых грилях он нагревает метал или керамику и уже их инфракрасное излучение используют для приготовления
Если нет копоти на сосиске, а её на нормальном газе не должно быть, значит не вредно.
не вредно.
Вредно.
в смысле без сковороды? нет не вредно... 95% шаурмы делают на газовой горелке. Но не так вкусно, как на угле.
вредно очень
Вредно. Выделяются диоксид азота NO2, сернистый газ SO2, формальдегид CH2O, полициклические ароматические углеводы (к примеру, бензпирен), мутагенный альдегид, гетероциклические амины. Возможно выделение маркаптана (сильнопахнущий газ, добавляемый в природный для облегчения обнаружения утечек, и он ядовит). Вся эта химия накапливается в воздухе, оседает на все поверхности. Поэтому при приготовлении следует использовать вытяжки или проветривать кухню. Но что особенно вредно - что эта химия попадает на пищу, особенно если жарить на открытом огне газовой плиты.
От шаурмы, которую готовят на газовых горелках, лучше отказаться. Поварам, её готовящим, безразлично здоровье людей, им главное получить деньги.
При возможности следует использовать электрическую горелку. Или натуральные дрова.
Источники информации:
"Почему на газовой плите вредно готовить"
https://woman.rambler.ru/cooking/37814671-pochemu-na-gazovoy-plite-vredno-gotovit/
"Почему вредно готовить на газовой плите"
https://umnaja.ru/pochemu-vredno-gotovit-na-gazovoj-plite/
"Почему готовить на газу вредно. Как достичь чистого воздуха на кухне"
https://eko-jizn.ru/chistyj-vozduh-na-kuhne-kak-dostich
"Улучшаем экологию дома: 8 правил пользования газовой плитой"
https://yandex.ru/turbo/lifehacker.ru/s/8-pravil-polzovaniya-gazovoj-plitoj/
И добавлю, что с 1 января 2021 года в России ужесточаются требования к эсплуатации газовых плит.
Источники информации: