Прочее кулинарное
Как питались крестьяне на Руси зимой?
Скромно
По крайне мере лучше чем сейчас!)))
пусть щи да каши, но это был натур. продукт!
Думаю, так.
Корова есть - молоко есть. Сметана, творог, масло, простокваша
Меду нагнать или лесного набрать
Поросенка в ноябре забить, окорока закоптить, тушенки наварить
Куры есть - яйца есть. Индюшки, гуси, утки. И цыплята выводятся.
Овец держали для шерсти - баранина есть
Рыбы летом наловить, насушить, закоптить, засолить
Грибы насолить в бочке. И насушить.
Огурцы засолить
Ягод набрать - уварить в подобие мармелада. Сделать сушеную клюкву, малину, моченую бруснику...
Из подсолнечника масла нажать
Капусту заквасить в бочках. С ней вместе - яблоки, морковь.
Репу, свеклу, брюкву, пастернак - собрать в бурты и хранить.
Пряные и лекарственные травы насушить пучками
Яблоки - хранить свежими, еще - сушить на печке.
Тыквы хранить.
Фасоль и горох, бобы - налущить и насушить
Семечки подсолнечные, орехи лесные заготовить
Муку на мельнице намолоть, крупку
Пшено - оно и на веники и на крупу
Кукурузу насушить
Потом - щи варить из квашеной капусты, тюрю делать, кашу, похлебки, пироги.
Больше проблемы было скотину прокормить, поэтому сено и овощи - корове и козе, овес лошади.
И всегда можно и рыбы в вершу наловить, и силки на зайцев поставить.
Весной и осенью охота на тетеревов, куропаток, боровую дичь
Дети ходили в лес все лето - за грибами и ягодами, скотину пасли.
Меду нагнать или лесного набрать
Овец держали для шерсти - баранина есть
Грибы насолить в бочке. И насушить.
Огурцы засолить
Из подсолнечника масла нажать
Тыквы хранить.
Муку на мельнице намолоть, крупку
Пшено - оно и на веники и на крупу
Кукурузу насушить
тем что выращивали и тем что собирали в дикорастущей природе - рыбу и дичь ловили
тем, что заготовили с лета.
мука, крупы, капуста, тыква, репа, соленья, сушёные грибы - фрукты.
ЩИ ДА КАША одним словом.
мясо выращивать лень в данном регионе, так как для этого нужны мужики, пасти, заготавливать сено, разделывать, а они все на печи, в бане или на рыбалке.
так что, куры, утки, гуси....
ЩИ ДА КАША одним словом.
так что, куры, утки, гуси....
Ирина Елкина
Крест яне (христине) появились на Руси в конце 19 века вместе с зимой и начали питаться трупами, хлебом, картошкой, водкой.
А человек до них питался фруктами.
кто что вырастил. зимой мяско ели, если было кого забить.
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.

Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Каша
Репка
Квашенная капуста
Квашенные арбузы
Медовуха
Иван-чай
Репка
Квашенная капуста
Квашенные арбузы
Медовуха
Иван-чай
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Все нужное заготавливали с лета, мясо - говядина, свинина, мясо птицы, молоко, сыры, сметана, на реке из проруби баграми осетров размером с поросенка доставали, бухали, гармошка-балалайка шпилен, плели лапти.
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Все шо найдут и поймают
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
сало жареная картошка пирожки с брынзой салат из квашейной капусты гуся пекли в печи
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Советский союз очень сильно промыл мозги. Для чего как почему я не буду рассказывать ...Дед рождённый 1897 году рассказывал сколько его отец платил бы таракан а Google такого слова не знает батракам в день, чтобы определиться Кто такой батрак.. это человек какому не досталось своя земля. А семьи были большие и землю всю наследовал старший сын, остальные шли на вольные хлеба те же самые батраки и их нанимали в первую очередь, родню братьев и сестёр сватов дверей, только потом соседей... так вот в день он Батраку должен отдать полдюжины яиц, фунт говядины, 2 фунта свинины, фунт сала свиного, 4 фунта муки, плюс с зерна или что выращивал крестьянин с ярмарки шёл процент батраком с урожая. С утра в Батраков кормили, ну скажем этот суп можно назвать щи с мясом обязательно, Ну и типа я не знаю пироги с разной начинкой обычно это было грудинка или солонина с капустой с горохом в пирогах пирог этот был на одного человека весом грамм 700-800 Я просто его пробовал, откуда такая информация и Почему Дед не это рассказывал... Да просто когда приехали на историческую родину я увидел чугунок литров так на 30-40 я деда спросил это что свиньям варево делать ( он лежал за сараем в поленницы дров ) Нет говорит это быт раком bad раком bad раком ёбаНный Google ((( батракам готовили завтрак .. и заканчивали работать в 3:00 так как у Батраков были свои огороды какие надо было обрабатывать Какие приносили все овощи иногда пару яблонь было посажено....
Про какой период истории вопрос? А историки и реконструкторы что на этот вопрос отвечают? Именно у кулинаров (СОВРЕМЕННЫХ) то Вы что хотели узнать?
Плохо. Лескова почитай...
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Пельмени заготавливали.
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Хлеб всему голова!
https://my.mail.ru/mail/akhsorko/multipost/4E210000BDC5D003.html
А человек до них питался фруктами.
Хлеб всему голова!
квашения соления, заготовки делали
Сушеные продукты ели или хранили в погребе
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
рыба, мясо, овощи, хлеб
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
до 1917 года Ростовская область. зимние яблоки в соломе хранились. в бочках квасили овощи .арбузы квасили в битых арбузах. дыни сушили и вообще много фруктов сушили и зимой как конфеты ели и узвар готовили. гарбузов много заготавливали потом кашу варили и пирожки с гарбузом и сливой сушёной пекли . да свеклу сахарную и гарбузы пекли. мёд. На всякую дичь с собаками охотились. Предсттавьте .что дичь была жёстче домашней птицы. домашняя птица . обязательно гуси, как без них, ведь чем больше подушек на кровати тем богаче господа. молочка. яйца. овцы. это что вспомнилось от рассказов родителей.
По-очереди :)
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Если что попадётся ) ...
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Зимой как раз нормально, т. к. к холодам забивали на мясо птицу, свиней, бычков - вот вам и холодцы, пельмени, сало и прочее. Чаще мясо жарили-тушили с картошкой или капустой. Ну и молоко, яйца, зерно по осени собирали/мололи - вот вам и хлеб, и пироги. Летом сложнее было, т. к. скотина растет/размножается, потому не зарубишь никого, мяса нет, питались в основном овощами, молоком, яйцами. Это знаю со слов своей бабушки, к которой раньше летом меня в деревню отправляли.
Гораздо лучше чем сейчас многие москвичи, я уж не говорю про замкадышей
Ирина Елкина
А человек до них питался фруктами.
Юлия Шмелева
ли москвичей. сырьем. кровью