Прочее кулинарное

чем питались люди на Руси? Чем питались люди на Руси в разное время года? И что ели на завтрак, обед и ужин?

Ну у бояр там поляна всегда от ничтяков ломилась, остальной двуногий скот жрал баланду
Айнура Абсадыкова
Лучший ответ
как мало оказывается знают историю. судя по ответам.
каши. мясо. рыба. да для сохранения морковки заливали её медом.
Хлеб ржаной - основная пища. Каши из полбы, овса, проса. Горох, репа, лук, чеснок. . Мяса потребляли очень мало, рыба еще реже.. первые упоминания о славянской пище : Повесть временных лет. Далее см. ДОМОСТРОЙ 16в., Сумароков.
Да овес в основном жрали
Бывало, что и жрать-то было нечего !!!
Ольга Шебанова
много чего. мясо, рыбу, кисели из круп, каши, фрукты, овощи.
Rima Jankabaeva
Зимой питались лучше, чем летом. Резали скотину-поросят, гусей, овец. Варили щи, холодец, пекли хлеб, естественно овощи. Летом было хуже, из мяса только солонина, солёное сало, собирали грибы, ловили рыбу, ели куриные яйца, молоко, творог. Всё это рассказывала бабушка. Но это с учётом того, что они жили в деревне и не ленились.
Олеся Фёдорова
да хто ж знает то, милая.
какая Русь в какие века кто именно на руси как питался смерды али князья али монахи али воины...
ну так предполагаю что полбу овес и горох. РЕПУ пареную)
пироги.
кисели всякие которые в те времена вроде как были такие густые что их резали ножом
мед ягоды грибы коренья-короче что можно было собрать в лесу или поле
ну кур наверно. и дичину какую добудут.
как то так http:// bio.1september.ru/ article.php?ID=200800204
Ирина Ковал
мясо, каши, хлеб жесткого помола
Алена Фомина
Первые воспоминания об исконно русской кухне датируются примерно 11 веком. Тогда и появились более подробные записи о кулинарии на Руси. С 15 века появилась уже обособленная русская кухня.

В то время люди продолжали питаться зерновыми блюдами и кашами. Не зря тогда было популярно выражение: "Каша – матушка наша, а хлеб ржаной – тятька родной!". Зерно являлось преобладающим продуктом в приготовлении блюд. Богатыми семьи считались в том случае, если они имели большие запасы ржаного зерна и могли себе позволить ежедневное изготовление кислого и пресного теста. Из него получались и сочни (пресные лепешки), и хлеб, и колядки, и лапша. А с появлением муки в 10 веке люди стали готовить еще и пироги, блины, караваи, калачи и оладьи. Также из зерна варили овсяные, ржаные и пшеничные кисели.

Овощи тоже не оставались без внимания. Чаще всего в еду употребляли репу. Она могла подаваться к столу в любом виде – пареная, печеная, сырая. Относится это и к гороху. Вместо моркови использовали черную редьку. А капусту подавали и в квашеном, и в свежем виде.

Хлебово, или варево, было почти постоянно рыбным. Намного позже появились первые щи-борщи, болтушки, затирушки и ботвиньи. И только в 19 веке люди начали готовить супы.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sekretyi-kulinarii/eda-na-rusi-.html#ixzz4SoAYyuSI
Что то я сомневаюсь, что был завтрак обед и ужин. Бизнес ланч и кофе брейк точно был
каши, овощи, грибы и лесные ягоды
Яна Ковальская на ужин каши?