Прочее кулинарное

Правда ли что вареные или жареные грибы (белые) не усваиваются организмом от слова совсем?

Правда что грибы вообще не очень хорошо усваиваются, но все они усваиваются по разному и белые из тех что усваиваются хорошо
Поэтому кстати они и ценятся как грибы 1 категории
Мадина Хайдарова
Лучший ответ
Неправда.
Аселя Осимбай
ХЗ, но так говорят. Типа они мощный веник, чистят кишечник. Т. е. полезно всё.
не правда
грибы веками в России ели, лесной говядиной в шутку называли
Надежда Гац
Грибы вообще очень тяжёлая вешь (
Могут и не усвоиться
Елена Никонова
Не задавался этим вопросом. это вам в науку и медицину а не кулинарию
Nato Raspletina
Ты считаешь, что кулинары занимаются вопросами об усваиваемости пищи? У тебя гораздо хуже ситуация - информация не усваивается, потому как даже дошколята знают чем кулинары занимаются.
Не только белые, вообще все грибы бесполезны для организма нашего.
Нашему организму тяжело переварить такую пищу а ценности пищевой в них мало.
Все дело в содержании в них хитина, из которого, к примеру, состоит твердый наружный покров насекомых и членистоногих. В том числе и этим отдельное биологическое царство грибов отличается от растений. Содержащийся в грибах хитин не усваивается организмом человека, а для некоторых людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и вовсе противопоказан. Также именно из-за наличия хитина многие полезные вещества в составе грибов выводятся из организма непереваренными. К примеру, в грибах содержится 18 ценнейших аминокислот, которые влияют на умственную активность, память и препятствуют развитию атеросклероза, однако лишь 10% от их общего количества усваиваются организмом человека в процессе переваривания.
Грибы действительно являются тяжелой пищей, которая плохо переваривается и усваивается организмом. По этой причине их не рекомендуется давать детям до 12-14 лет, а после этого возраста диетологи советуют вводить грибы в рацион лишь малыми дозами.
Ольга Овсова
Усваиваются, но по особенному.
Есть какая-то фишка, что у грибов жесткая межклеточная оболочка (или типа того, не помню точно) и они усваиваются и перевариваются лишь частично.
Поэтому и не рекомендуется есть грибы в больших количествах больше 3-х дней подряд.
Однако, если грибы перетирать в грибной фарш или употреблять грибной порошок из сушеных грибов, то можно увеличить срок приема грибов до 1-2 недель.
Лена Симонова
У меня любые перестали усваиваться, только мелконарезанные в салатах
Анжела Иванова