Несмотря на то, что в быту грибы называют лесным мясом, белок в свежих грибах содержится в количестве 4% +/-, в сушеном виде 16-25%. Грибы не бесполезны, клетчатка помогает высвети токсины, много минеральных веществ. Из ферментов в них обнаружены амилаза, липаза, цитаза, уретаза, способствующие расщеплению жиров и гликогена. Содержание отдельных витаминов в грибах находится на уровне мясопродуктов, а по количеству пантотеновой кислоты (10,3 мг/100 г) грибы превосходят овощи, фрукты, мясо, молоко и рыбу. Содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) колеблется от II мг% в опятах, 30 мг% в маслятах, до 34 мг% в лисичках. Сыроежки, подберезовики и подосиновики богаты витамином РР (6—9 мг%), а в опятах его 10,3 мг%. Количество ниацина в грибах близко к мясным продуктам (23-108 мг/100 г), а рибофлавина больше, чем в основных продуктах питания (1-5 мг/100 г). По содержанию биотина вешенка, например, одна из самых богатых этим витамином продуктов (8-76 мкг/100 г). Витамина В (пиридоксина) в грибах больше, чем в рыбе и овощах (0,8 мг/100 г). Большинство грибов содержат тиамин, ниацин, провитамин D, витамины Е и PP.
Богаты грибы и минеральными веществами. В плодовых телах грибов содержатся: калий, регулирующий работу сердечной мышцы; фосфор, участвующий в обмене веществ и входящий в состав белков и нуклеиновых кислот; железо, принимающее участие в образовании гемоглобина и ряда ферментов, а также медь, магний, натрий, кальций, сера, кремний, цинк, хром, фтор, рубидий, молибден, кобальт, йод, марганец, никель, олово, ванадий, бор, барий, свинец, титан, цирконий, кадмий и даже серебро.
Что касается усвоения, то лидируют рыжики, шампиньоны, белые грибы — они легко усваиваются даже детским организмом. Недаром рыжики считают деликатесом, а белый гриб стоит заоблачных денег в сушеном виде. Шампиньоны - то, что нам осталось из грибов по демократичной цене. Хочу добавить, что в азиатских странах при гриппе варят бульон из ши-таки, он повышает иммунитет.
Прочее кулинарное
какие грибы усваиваются организмом и могут служить источником белка?
Грибы печенью плохо усваиваются. ими нельзя злоупотреблять
по мимо белка, там есть минералы, жиры, углеводы. знаю, что лисички практически не перевариваются и могут выходить прямо в своем первоначальном виде, пардон за подробности, как и кукуруза)))
Фатима Есенбулатова
Кукуруза? Почему тогда из нее комбикорм для коров делают
Грибы не бесполезны. Но их усваивание происходит трудно.
нет таких
Самый лучший гриб по усвояемости -рыжик
Затем идут шампиньоны и сыроежки
Рыжик это вообще супергриб !
Затем идут шампиньоны и сыроежки
Рыжик это вообще супергриб !
Яна Корбут
Под сыроежки великолепно маскируется бледная поганка
Никакие.. доказано.
многие очень трудно усваивают грибы, а вообще. это зависит от организма. На первом месте - рыжики. маслята, боровики, белые грибы
только те, которые остаются в организме
Грибы, это белки, но усваиваются все по разному
Шампиньоны неплохо усваиваются и богаты белком.