Прочее кулинарное

Когда тебе врач назначает первый стол, можно ли кушать яблоки?

Мне назначили первый стол, но я немного не понимаю, можно ли есть яблоки или лучше воздержаться?
Запрещены к употреблению кислые фрукты и ягоды. Разрешаются только сладкие, в том числе и сладкие яблоки.
Маргарита Шматко(Каплина)
Лучший ответ
Шкуру срезать и потереть
Аня Клименко
Там пища вся термически обработана. Вам можно только печеные, сладкие яблоки
Ирина Суворина
лучше запечь
Запеки яблоко. Очень вкусно.
Эти столы с номирами идиотизм выдуманный в 30х годах какимто некомпетентным медиком в руинах ссср. Там нечего и не поймете, полнейший бред. Элементарно ''нельзя консервы'',железная логика, тушеное мясо можно, а тушеное мясо в баночке нельзя.

А ''можно только сладкие спелые фрукты'',так в фруктах где много сахарозы может быть и низкий ph,создающий агресивную среду, и кислоты есть разные, есть которые создают кислую среду, а есть на вкус кисленькие но в жкт подавляют окисление и создают щелочную среду. В общем бред...

Лучше в медицину категорию идите, и без всяких ''столов'' разбирайтесь как лучше питаться с вашем диагнозом.
А почему посчитала логичным подробности назначений ВРАЧА спрашивать у кулинаров? Врачу и нужно было вопрос задавать.
Диета «Стол 1» приветствует употребление любых спелых мягких сладких фруктов – таких как персики, абрикосы, бананы, сливы и т. п. Кроме того, можно употреблять любые фрукты и ягоды в протертом, вареном и печеном виде, а также в виде суфле, желе, муссов и т. п.
Подробнее http://www.woman.ru/health/diets/article/100773/
Аська *****
Только печеные, яблочный компот.
а доктор назначивший стол1 не говорит про яблоки, а только ехидно улыбается?
Марина Дурова
Я ела печеные сладких сортов, а еще покупала детские пюрешки, например, "яблоко-банан" или "яблоко-банан-творог", желудок нормально реагировал.
Сая Казыкенова