Прочее кулинарное

Добавление уксуса\лимонной кислоты в пшеничный хлеб, нужно или нет? Как повлияет на вкус и картофельную болезнь хлеба?

Айгуль Газиева
кисло же будет... что, такая плохая мука?
Алсу Ибраева
Лучший ответ
Айгуль Газиева она вся такая
хоть самая дешевая хоть самая дорогая, результат один - через 2-3 для заболевает хлеб
Никакая кислота в тесто для пшеничного хлеба не нужна...
про картофельную болезнь хлеба слышу впервые и как ее лечить тоже не знаю!)))
Оксана М Свет, привет!
Мой кот орёт, трясёт с меня печёнку куриную.
Я сижу, почту чищу, ответы читаю, лайки народу кидаю.
А ты как? Не скучаешь?
В Инструкции по борьбе с картофельной болезнью хлеба рекомендуется при замесе добавлять в тесто уксусную кислоту (ГОСТ 61-75). Рекомендуемая дозировка уксусной кислоты составляет 0,1-0,2% к массе муки (в пересчете на 100%). Многие хлебопеки, работающие в минипекарнях и не имеющие достаточной технологической подготовки, занижают рекомендуемую в Инструкции дозировку. В результате ожидаемый результат не достигается. Обычно минипекарни приобретают пищевую уксусную кислоту в виде 70% раствора (уксусная эссенция). Минимальная добавка 70% раствора уксусной кислоты в тесто составляет 14,3 г на каждые 10 кг муки или 0,1 % на 100 кг муки. Максимальная добавка 70% раствора уксусной кислоты в тесто составляет 28,6 г на каждые 10 кг муки или 0,2 % на 100 кг муки. При максимальной загрузке дежи на 140 л (50 кг по муке) для профилактики картофельной болезни требуется не менее 72 г уксусной эссенции (70% раствор уксусной кислоты). Если угроза развития картофельной болезни велика, то дозировка эссенции увеличивается до 144 г.
Айгуль Газиева сделал с уксусной, на вкус обалденный
но резиновый получился
В тесто для хлеба не добавляется ни уксус ни лимонная кислота.
Анна Юнтунен
Добавляется уксус, но это уровень хлебозавода.
Вам это ни к чему.
Айгуль Газиева на вкус если и повлияло так в лучшую сторону
Что- то странное. Картофельная болезнь в пшеничном хлебе. С уксусом. Жуть
@min@ _-_-_
не стоит. Кислота нейтрализует дрожжи. Хлеб может не подняться