Хочу приготовить торт птичье молоко. Лучше готовить на желатине или агар-агар со сгущёнкой?
Сильно ли чувтсвуется разница?
Прочее кулинарное
Торт птичье молоко
Делайте и то и другое и без хлеба, зовите приду съем %))
Я готовлю на желатине, только какое отношение к суфле имеет сгущенка? (
Сгущенки в этом рецепте нет.
Алена Степанова
Есть и со сгущенкой

У меня этот торт без сгущенки, рецепт из журнала "Работница" из 80-х годов,, в те годы агар-агар в свободную продажу не поступал, он даже не на каждом кондитерском производстве был. Бисквит я делаю в половинной норме.
Бисквит:
Мука пшеничная 1 ст.
Сахар 1 ст.
Яйца 4 шт.
Крем:
Желатин 40 г
Молоко 1 ст.
Масло 300 г
Яйцо 10 шт.
Сахар 2 ст.
Мука пшеничная 1 ст. л.
Глазурь:
Какао 5 ст. л.
Молоко 3 ст. л.
Сахар 1/2 ст.
Масло 50 г
Бисквит:
Мука пшеничная 1 ст.
Сахар 1 ст.
Яйца 4 шт.
Крем:
Желатин 40 г
Молоко 1 ст.
Масло 300 г
Яйцо 10 шт.
Сахар 2 ст.
Мука пшеничная 1 ст. л.
Глазурь:
Какао 5 ст. л.
Молоко 3 ст. л.
Сахар 1/2 ст.
Масло 50 г
Агар-агар, желатин не даст желаемого результата и того эффекта воздушности. А для непонятливых о сгущенном молоке с вопросом)) Суфле:
● Агар-агар - 4 г (2 ч. л.) или желатин - 20 г. (2 ст. л.)
● Вода - 140 г.
● Сахар - 400 г.
● Масло сливочное - 200 г,
● Молоко сгущенное - 100 г,
● Яичный белок - 60 г. (2-3 белка),
● Лимонная кислота – ½ ч. л.
● Ванилин или ванильный экстракт.
● Вода - 140 г.
● Сахар - 400 г.
● Масло сливочное - 200 г,
● Молоко сгущенное - 100 г,
● Яичный белок - 60 г. (2-3 белка),
● Лимонная кислота – ½ ч. л.
● Ванилин или ванильный экстракт.
и то, и другое натуральное... А сгущенка куда? Никогда ее не использую в этом тортике..
Мне больше нравится с агаром. Быстрее застывает суфле, не течет потом в тепле. К тому же бывает попадается желатин с неприятным запахом и привкусом, такой все испортит.