Прочее кулинарное
Культура питания... культура пищевого поведения.. Какие соображения на этот счет имеются у Вас?
Высказывайте свои мысли. Я думаю, это будет интересно.
О законах пищевого поведения
Закон первый
Есть одна очень старая поговорка: «Ешь, как человек, то, что перед тобой поставлено, а не жри: не насыщайся быстро и жадно».
Еда конечно нам нужна регулярно, но в разумных объемах и контролируемого качества. Еда может быть и ядом и лекарством. Чревоугодие (обжорство) почитается у христиан грехом. Поэтому у православных христиан очень много постов, а обжорство считается позорным поведением. Примерно тоже самое и с алкоголизмом.
Профессор, доктор медицинских наук, хирург Углов прожил 104 года, производя операции на сердце практически до последних дней жизни. Рассказывая о секретах своего долголетия, он сказал, что всю жизнь выполнял завет матери – простой крестьянки, которая сама не была долгожительницей. Она советовала сыну выходить из-за стола не вполне сытым. Совет матери позволил Федору Григо́рьевичу пережить голод 20-х годов и ленинградскую блокаду. То есть она завещала ему малопопулярную в 19-м веке у обеспеченных россиян поговорку простого народа: «Лучше недоесть, чем переесть».
Закон второй
У французов в отношении пищевого поведения есть очень мудрая поговорка, которая учитывает психологию человека и его первичные инстинкты: «Аппетит приходит во время еды». То есть, если не хотите пополнеть – не увлекайтесь пряностями (например, переизбыток ванилина вызывает наркотическую зависимость), специями (например, соль, сахар и глутамат натрия так же могут выступать как наркотик), карвингом и кулинарным дизайном. То есть, если не хотите себя провоцировать на излишнюю еду, не заходите без особой надобности на кухню, в кафе, в ресторан, к хлебосольным друзьям. Достаточно неголодному человеку увидеть еду или ощутить её запах, как немедленно появляется желание съесть то, что он видит. На этом принципе строится лечение не только пищевых наркоманов, но и алкоголиков, курильщиков. Пока человек не видит, как друзья выпивают или курят – больному эти наркотики не нужны.
Закон третий
Есть такая хорошая русская поговорка: «Когда я ем – я глух и нем». Разумеется, к традиционному грузинскому дружескому застолью и чайным традициям это не относится. Это ритуалы праздничного коллективного приёма пищи. Поговорка касается обычного повседневного приёма пищи. Суть её хорошо отработана в знаменитой японской чайной церемонии: Вы пьёте чай физически и духовно. Все Ваши мысли сконцентрированы на этом процессе. Вы получаете не только физическую пищу, но и духовную. А душа наша, как нематериальный объект питается только положительными эмоциями.
То есть не надо превращать, как это принято в мыльных операх, семейное застолье в депутатские дебаты. Обед – только для обеда, а не время, когда можно наконец решить проблемы и подумать о перспективах. Ничего с этими проблемами не станет, если вы их отложите минут на 15-20 пока не прожуете весь свой обед до самого конца. Но думать во время обеда вы будете только о еде. Иначе? Иначе контроль за калорийностью и объемом потребления будет потерян, и вы очнетесь только, когда уже не сможете дышать и двигаться от тяжести в желудке.
Закон относится и к просмотру фильмов, работы за компьютером дома и в офисе, в школе и в институте. Так устроен наш мозг: в одну минуту – только одна мысль: только самая главная. И если в данный момент Ваши мысли заняты тем умрет ли солдат или он останется жив, то скорее всего мысли о неизбежности смерти сделают Вашу пищу отравой.
Закон четвертый
Не вступайте в общество Чистых Тарелок. Чтобы тарелка была чистой её надо мыть, а не вылизывать дочиста! Желудок – это эластичный мышечный мешок. Он растет от постоянных «тренировок», как и всякая другая мышца. На растягивание надо постоянно тренировать практически все мышцы: рук, бедер, живота, сердца и т. п. Мозг в целом медицина также относит к особой мышце: биокомпьютер, управляемой душой.
Закон первый
Закон второй
Закон третий
Закон четвертый
Да тут были вопросы на эту тему... кто-то пальцы обсасывал, кто-то стонал, а я картошечку пожарю и кайфую!)))

Мысль одна - культура питания является частью общей культуры личности и общества
Если ты без жировых складок - значит с культурой всё в порядке.
Ирина Середа
Логично! ))
Я может не так понял суть вопроса.. но отвечу так как понял..
Питание должно видоизменяться по той же шкале как меняются продукты. Главная особенность человека - приспосабливаться к условиям. Кто то выживет кто то нет. Это нормально.
Ирина Середа
Глубоко копнули...
Насчет приспосабливаемости - да, это исторически. Каждый народ, завоевав территорию, выживает на ней, как сможет. Это и животноводство, и растениеводство, согласно климатическим условиям, и не только.
Что вырастили и произвели - то и едят.
Но! Я хочу поговорить сейчас о другом.
Я хочу поговорить о гигиене, санитарии, а так же о том, "Что нужно есть, когда, как! И что при этом нужно говорить".
Что вырастили и произвели - то и едят.
Но! Я хочу поговорить сейчас о другом.
Питание обязано быть максимально разнообразным
Калории не должно привышать больше, чем насчитано на комплекцию человека по норме
Жидкости человек обязан пить столько сколько ему насчитано по нормам
Должно учитываться все:
- сколько человек двигается
- каким трудом занимается
От этого зависит сколько начислять ему белка, жира и Углевода
Должно учитываться все:
- сколько человек двигается
- каким трудом занимается
знания как и какими приборами употреблять конкретное блюдо
знания столового этикета
подбор вин к блюду
оформление и подача, очередность
новинки
кухни народов мира :)
знания столового этикета
подбор вин к блюду
оформление и подача, очередность
новинки
кухни народов мира :)
Я считаю наивысшым проявлением культуры питания это знание правил поведения во время трапезы и, несмотря на все эти знания, умение не заставлять чувствовать себя дискомфортно тех, кто эти правила не соблюдает.
Культура пищевого поведения это про то, что и сколько человеку есть. Я категорически против переедания, даже если ну очень вкусно.
Правило, позволяющее отделить съедобную пищу от несъедобной
Правило сочетание продуктов, которое позволяет разделить их на соленое и сладкое, жирное и постное, холодное и горячее
Правило последовательности принятия пищи во время трапезы)
Какие мысли? Пожрать то мы все любим!