Ослиный и лосиный и с кусочками золота)))
1000 евро за кг (около 1100 долларов) — согласно Википедии, столько стоит самый дорогой сыр в мире под названием Пуле (Pule). Дороговизна продукта связана с уникальностью его производства. Для изготовления 1 кг пуле необходимо 25 литров молока ослиц балканской породы.
Дорогущий сыр производят и в сербском заповеднике Засавица. Для приготовления сыра Пуле берутся только натуральные компоненты. Эксперты считают, что такой продукт из сербского заповедника необычайно полезен для здоровья, ведь ослиное молоко издревле использовали в медицинских целях.
masterok.livejournal.com/2365702.html
Очень дорогой сыр изготавливают на швейцарской ферме Moose House. И для процесса необходимо молоко лося. Причем, животное можно доить исключительно в определенное время. Сама дойка занимает не меньше трех часов. Стоимость лосиного сыра равняется примерно одной тысяче евро за килограмм. И производят деликатес в ограниченных количествах.
Золотой сыр производит компания Long Clawson Dairy. Она располагается в британском графстве Лестершир. Представители фирмы заявляют, что на элитный продукт есть повышенный спрос. Сыр с кусочками золота заказывают на ужин некоторые поп-звезды, а так же шейхи богатых стран Персидского залива. Их даже не пугает цена деликатеса – одна тысяча долларов за килограмм продукта.
https://uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-dorogie-syiryi-v-mire.html
Прочее кулинарное
Какой сыр самый дорогой в мире?
Козлодоевский....
Самый дорогой был тот сыр, который носил в табакерке доктор Ливси. Бен Ган отдал за него сундук сокровищ
Пуле
Сыр Пуле (самый дорогой сыр в мире) Полкилограмма сыра Пуле (Pule) обойдётся в 1700 долларов. Этот сыр изготавливают в природном заповеднике Засавица в Белграде (Zasavica Special Nature Reserve), Сербия (пуле с сербского языка переводится как ослёнок).
Сырок Дружба!
Будто купите)
1000 евро за кг (около 1100 долларов) — согласно Википедии, столько стоит самый дорогой сыр в мире под названием Пуле (Pule). Дороговизна продукта связана с уникальностью его производства. Для изготовления 1 кг пуле необходимо 25 литров молока ослиц балканской породы. Молоко должно быть свежим.
Нина Воробьева
а какой сыр можно сделать из несвежего молока?
из лосиного молока сыр