Прочее кулинарное

Вы хорошо разбираетесь в съедобности диких растений? Типа крапивы, одуванчиков и т. п. а какие еще используете в пищу?

Пироги делают с ботвой свёклы, ревеня, черемшой, крапивой.. а еще какая зелень применяется в пищу?
Молодые побеги камыша или тростника, когда они маленькие 4-6 см, они сладкие с травянистым привкусом. Молодой борщевик (тот самый ядовитый) так же когда только "вылез", его побеги ещё не ядовиты. Очень пахучие и пряные. Корни лопуха жареные, но сними мороки очень много. Так сразу многое не вспомню. А вообще, посмотрите в интернете- ДИКОРАСТУЩИЕ СЪЕДОБНЫЕ РАСТЕНИЯ, там очень много интересного. У меня книга такая, от папы осталась ещё, сейчас в городе живём и редко пользуюсь.
Наталия Нагаец
Лучший ответ
Я такое не ем .черемша -семейства чесночные ( любимая штука ) в салате .но её искать надо по городу, лень .в целом конечно я про травы знаю много
Чертополох
съедобны щавель, кислица, липовые почки, хвоя сосны и ели, шишки молодые сосновые. использую щавель и молодую крапиву - суп. из ревеня компот (ревень и свёкла - культурные растения, а не дикие). . черемшу покупаю иногда маринованную.
Сказку Каша из топора читали ???
Имея пару килограмм свинины я вам почти из любого растения сделаю что-нить съедобное, ну может кроме цикуты или борщевика ;-))))
из крапивы суп варю
Катя Манылова
ну я всегда ем ягель.. когда ежи кончаются
Айша Нуржанова
Клевер молодой--оказывается. Но мне негде его взять, а то бы обязательно попробовала ( смотрю одного блогера) --очень хочется). Хотя, скорее, это всё--таки нац. кухня.
Shirina Jorayewa
Очень вкусно супчик с крапивой и снытью (только молодые листочки) . Добавишь щавель - будет вообще!
Листья одуванчиков положить в холодную воду с солью, а потом салат делать. Вкус очень яркий
Ainura Eleusizova
только для чая и отваров знаю травы и собирала часто в раньше в горах ))) душица, зверобой, шалфей, мяты разных сортов... и еще всякие "вонючки-пахучки", местное население показало, какие именно, смешать их ...и... чудо сбор!!!, потом пьешь зимой и вспоминаешь горную красотищу)))))
не разбираюсь и опасаюсь.

молодой крапивы на зеленый борщ нарву, когда у мамы бываем в деревне.
где те крапиву-одуванчики собирать в городе? я бы не рисковала...
а чего это ревень - дикое растение?
пирог мне с ним нравится

травы надо знать полезные свойства, где собирать и когда (даже время суток важно), сушить правильно и хранить, дозировку... мне заморочно.
Конский щавель, черемша, луговой лук, ботва моркови и редиса, мокрец, одуванчики. Короче, много растений можно жрать.
На даче всегда рву молодую крапиву пока она еще не жжется. Мелко режу её и тушу с маслом. Можно с луком, можно протушенную крапиву залить омлетом. Очень вкусно. Также делаю сныть. Сныть еще хороша тем, что сырая снимает любую изжогу.
Очень люблю ботву молодой свеклы. Тоже режу и тушу. Попробуйте все это очень вкусно.
Nadya Papovyan
Лесная малина и земляника, щавель конский