Прочее кулинарное

Сныть, крапиву, одуванчики, мокрицу в каких блюдах пробовали? Что понравилось?

Аня Пачкова
Сныть - нет.
Одуванчики - из цветков - мед. Еще пробовала цветки засолить и засахарить для украшения салатов, на вкус - гадость получилась.
Крапива - ошпарить и весенние щи сварить из молоденькой.
Мокрица. Сосед ест, даже просится ко мне на грядки - оборвать, прополоть... Я не ем.
Пищевая ценность у этих растений есть, но невелика, вкусовые качества - тоже.
Весной предостаточно более интересной зелени - лук, чеснок, редиска, топинамбур.
Позже пойдет шпинат, салаты, укроп и петрушка, бурачник, мангольд...
Эльвира )))
Лучший ответ
Да как-то все это мимо прошло, хотя наслышана... а мокрица-это что за зверь (травка)?
Аня Пачкова Травка. Считается сорняком, но говорят, что полезная жутко (впрочем, как и всё перечисленное). Особенно весной
Olga Prohorova мокрица- это то, что всех в детстве заставляли полоть на даче
Вот доели суп из крапивы
крапивный суп с яйцом варили вкусно
Angel For You
с крапивой суп каждую весну делаю. вот сейчас в холодильнике пакет молоденькой крапивы лежит - сегодня набрала. на днях приготовлю
Ирина Пальчик
У нас мокрица это вот
Аня Пачкова А у нас ещё и звездчатка средняя называется мокрицей
крапиву ем. молодую вместо капусты в типо щи ))
мокрицу - Боже избавь
снытью в скиту св. Серафим Саровский питался. Меня никто не благословил на постнические подвиги. Хотя, говорят, её раньше квасили как капусту
Пил напиток из корней одуванчика. От кофе не отличается.
Весенний супчик с молодой крапивой, вполне неплох))
Одуванчик макрец нравится
Крапива не понравилась
Салаты делаю
Tatyana Sergeevna
ну есть это можно если оно растет там где чисто в сельской местности, как к примеру у меня 17 км до ближайшего городишки- а так салат если правильно его выращивать, можно есть с весны и до зимы, щавель это многолетнее растение
Крапиву ем. Из одуванчиков варенье пробовал. Больше ничего не употребляю из дикорастущей травы. )))
Kristina))) .......
Мне не нравятся эти травы. В борщ немного ошпаренной и мелко покрошенной крапивы могу добавить. Еще ела листики одуванчика, жаренные в кляре, вкусные.
Ольга Тюнева
Крапиву ела в салатах, в зеленом борще и просто так с солью. Варенье из одуванчиков давно в детстве пробовала, если память мне не изменяет на вкус было похоже на жжёный сахар.
Салат из одуванчиков очень даже ничего ранней весной. Остальное не пробовала
Marina Ten
крапива. Помимо супа - в кутабы, вареники нравятся с крапивой, соленым творогом и любой зеленью
Вино из одуванчиков англичане нахваливают
лебеду в салате пробовала
Аня Пачкова Вкусная или не очень?
Крапиву пробовала в борще..." Не айс"! Капуста или щавель вкуснее. Пробовала одуванчиковый мед, причем две разные хозяйки готовили. Опять "не айс"! Думаю, что сныть уже и пробовать не буду.
С крапивой суп варю, а одуванчик вымачиваю в соленой воде и в салат с вареным яйцом и свежим огурчиком - очень вкусно.
Ну, не люблю я сорняки... правда, давненько, варила на пробу, варенье из одуванчиков - не понравилось, жидкое и невкусное... да и зачем оно, если садовых ягод в избытке?)
Из медуницы, которую у нас зовут мядунка, варят что-то типа зеленых щей, плюс туда же заячьей капусты и молодой крапивы. Вкусненько.
Из цветов одуванчиков получается специфическое варенье, а вот листья горькие как гадость.
Остальное за еду сойдет разве что в очень голодный год. Хотя, была у меня знакомая, которая всем этим питалась. И меня пыталась напитать, но я так и не смогла в себя это впихнуть. Увы, слишком сильная ассоциация с сорняком и не применимым в пищу. Особенно сныть, которой бабушка угощала поросят, тем более, что у нее еще и запах такой специфический.
Когда держали кур, цыплят кормили рубленным яйцом и мелко накрошенным тысячелистником. Естественно ж было интересно что оно такое. Ну, специфическая штука. Что интересно, не противная, просто специфическая, непривычная для рецепторов.
мокрицу курицы любят крапива для супа одуванчики для варенья сныть не пробовала
пробовала только щи с крапивой у бабушки ) вкусно))) хотелось бы попробовать салат с одуванчиками ) дайте рецептик ???))))))))
Нина Гончарук
крапиву в щах, не более
Таня Чайкова