Прочее кулинарное

А вы пробовали АРТИШОКИ? Каковы они на вкус? В каком блюде пробовали?)

Пробовала маринованные артишоки, вкус не поняла вообще... вот такие http://www.tvcook.ru/recipes/artishok/artishoki-s-tuncom.html

Считается, что артишок – это продукт гурманов.

В кулинарии применяются как молодые почки, так и более грубые поздние шишки. Мелкие артишоки в основном используют для закусочных блюд, а шишки покрупнее идут в тушеные и жареные блюда. Кроме того, это растение варят и консервируют. Артишоки съедобны и в сыром виде. В пищу идет тонко нарезанная сердцевина, по вкусу напоминающая недозрелый грецкий орех, чаще всего ее можно встретить в салатах.

Артишоки, обладающие утонченным, изысканным вкусом с потрясающим лёгким ореховым привкусом, являются одним из любимых овощей в Средиземноморских странах, где их употребляют как закуску, делают разнообразные салаты, добавляют в соусы для спагетти, запекают, делают пироги, омлеты, фаршируют. Особенно нежный вкус имеет сердцевина артишоков. Неплохое сочетание представляют собой артишоки с блюдами из риса, к примеру, с ризотто по-итальянски.
Во Франции предпочитают фаршированные запеченные артишоки, в Греции-холодную закуску из молодых артишоков, которые просто варят в воде с вином, оливковым маслом, лимонным соком и специями. В Испании популярен салат из артишоков с горчицей: приготовленные и порезанные артишоки смешивают с соусом, приготовленным из оливкового масла, горчицы, лимонного сока и специй. Салат при подаче украшают ломтиками помидоров и порезанной петрушкой.
Можно порезать артишоки на дольки, залить и проварить в равных частях винного уксуса и воды (чтобы выкипела жидкость) , добавить порезанный лук и обжарить до готовности в масле. Артишоки также жарят в кляре. http://gurmansha.com/kylinarnii-praktikym/321-artishoki.html

Недостаточно артишоки приготовить, их надо еще уметь и есть. А едят их руками. Сердцевину артишока ешьте при помощи ножа и вилки, сдабривая его чесночной маслом или острым соусом. В Средиземноморских странах супруги или влюбленные по традиции едят артишок вдвоем, отламывая поочередно по лепестку: считается, что совместное употребление этого овоща роднит и поднимает настроение. А вот на Сицилии утверждают, что регулярное употребление артишоков омолаживает.

Надежда Бутова
Лучший ответ
я их мариную, потом к мясу на гарнир добавляем. Вкус-ничего особенного, капусткой отдает )
ела маринованные и отваривала как-то, не понравились, совершенно. но я так просто не сдаюсь. хочу теперь суп-пюре попробовать
Софья Шенцева
Заказывала в американском интернет-
магазине, консервированные артишоки
в банке. Кроме артишоков там води и
лимонная кислота, больше ничего.
Очень вкусно!
Постный греческий бутерброд с индейкой Ингредиенты: Сухари панировочные 0,5 ст. Фарш из индейки 2 ст. Чесночный порошок 1 ч. л. Орегано сушеный 0,5 ч. л. Базилик сушеный 0,5 ч. л. Соль 0,5 ч. л. Куриное яйцо 1 шт. Куриный бульон 1 ст. Артишок 0,5 ст. Красный перец 0,5 ст. Фета 0,5 ст. Соль по вкусу Перец черный молотый по вкусу Маффины 4 шт. Сметана 10% 0,2 ст. Бутерброд из обезжиренного мяса индейки со специями. Если вы готовитесь к сезону бикини, этот низкокалорийный бургер для вас. Всего 240 калорий! Смешать в миске фарш индейки (обезжиренный) , панировочные сухари, чеснок, орегано, базилик, 1/2 чайной ложки соли и яйцо. Перемешать все руками. Разделить на 4 равные части и слепить из них лепешки. Поставить кастрюлю на средний огонь и сбрызнуть спреем для выпечки. Подождать, пока разогреется, но не начнет дымиться. Поджарить лепешки по 3 минуты с каждой стороны (до образования золотистой корочки) . Добавить куриный бульон, накрыть крышкой и варить 10 минут, пока внутренняя температура пирожков не достигнет 75С. Достать из кастрюли, слить и просушить, положив на стопку из 3-4 бумажных полотенец. Положить в миску нарезанный артишок, измельченный жареный красный перец, сыр фета, приправить щепоткой соли и перца. Слегка поджарить английские низкокалорийные маффины из непросеянной муки. Нанести обезжиренную сметану на каждую из половинок маффинов. Положить на маффины лепешки из индейки, сверху посыпать смесью артишоков/красного перца и накрыть верхними половинками маффинов.