Прочее кулинарное
какое блюдо вы не пробовали и наверное никогда не попробуете (или не будете пробовать) ?
Въетнамский соус из тухлой рыбы. Даже рядом постоять не хочу.
Всяких жареных таракашек и букашек
Знакомая делает салат из отварного языка с шампиньонами, сыром и солеными огурцами под майонезом - вот ЭТО я есть точно не стану! ТАКОЙ смеси несочетаемых продуктов быть в организме не должно!
А всякую экзотику я люблю - ел и насекомых и яйца уток с зародышем и яйца барана и теленка.. . Да многое ел - и все вкусно!
деликатес это блюдо необычное не в силу его географических широт а при его приготовлении или самого продукта из чего этот деликатес делается.. вот некоторые мировые деликатесы.. я не говорю что это вкусно, я просто константирую факты.. .
1.Лютефиск. Это треска, вымоченная в щелочном растворе до такой степени, чтобы филе могло разъедать серебряную утварь.
Родина блюда - Норвегия.
2. Мышиная настойка. Считается традиционным лечебным продуктом в Китае.
Типичному европейцу вкус определенно не понравится: говорят, как керосин.
Маленькие мышата, еще слепые, лежат в бутылках рисовой водки.
3. Коктейль из лягушек:
4. Клопы. У некоторых видов клопов - насыщенный вкус, напоминающий мяту. Едят этих клопов живьём, используют в качестве приправы к различным блюдам. Мясо, приправленное клопами, имеет очень приятный вкус. Хотя употребить его нужно как можно быстрее, чтобы приправа не убежала.) ) Чем полезно: углеводы и полезные вещества прополиса. ( Мексика)
5. Летучие мыши. В каждом уважающем себя ресторане пойманных зверьков держат в клетке, а клиенту представляют право выбрать понравившегося.
Приглянувшуюся мышку затем демонстрируют чревоугоднику во всей кpасе: растягивают за крылья, а потом одним молниеносным ударом ей отрубают голову.
а) супчик из летучих мышей
б) жареные мыши
6. Пенисы. Да, эту часть тела тоже научились готовить. Причем, экспериментируют кулинары с пенисами самых разных животных. Классически используют бычий пенис.
По вкусу - пережаренный кальмар.
7. Морской конек. При желании, легко заменим скорпионом или шелкопрядом.) )
8. Медуза. Неправильно приготовленная, медуза рискует нанести серьезные ожоги пищеводу.
9. Маринованая ящерица
10. Куй - Довольно популярное и относительно дорогое блюдо.
В России этот зверь известен под именем морская свинка. А в Эквадоре их издревна разводят для еды.
11. Лысые крысы. Для любителей крысятинки предприниматели Тайваня даже открыли специальные фермы. Так что, крысы на пропитание гарантировано свежие и незаразные.
12. Грибок-паразит. Гриб начитает расти внутри личинки насекомого, когда он проникает в тело гусеницы, он убивает ее и мумифицирует тело. Съеденные паразитом тела гусениц темно-коричневого или черного цвета, оплетенные грибом, появляются из-под земли весной или ранним летом.
13 Кофе Копи Лювак (Kopi Luwak)
Самый элитный и самый дорогой кофе в мире - это продукт, вышедший из кишечника хищного зверька рода виверр. «Косточки» зерен отбирают из экскрементов пальмовых виверр, моют и высушивают на солнце. Переработанный продукт пищеварения маленького хищного зверька имеет приятный шоколадный аромат.
14Птичьи гнезда салангана
Одним из самых главных деликатесов в Китае стали гнезда птиц салангана, мужские особи которых целыми днями на протяжении нескольких месяцев работают над их сооружением, строя их полностью из своей слюны. Из-за длительного времени, уходящего на возведение одного гнезда, стоимость на них совсем немаленькая. Сами гнезда считаются безвкусными, но частенько добавляются в супы, а главное, имеют немало лечебных качеств. Этот деликатес подается тоннами гурманам разных стран.
15Масло Аргана
Марокканские дикие козлы научились лазить по деревьям ради добычи чудных плодов арганового дерева. Животное поедает плоды, и фермерам остается лишь собрать переваренные косточки в их помете
Сыр Касу марцу
Это итальянский деликатес из Сардинии, где его производство незаконно. С сардинского Casu Marzu переводится как «гнилой сыр» , и это название досталось ему неспроста. Касу марцу выдерживают дольше обычной стадии ферментации, доводя до состояния гниения.
Балют
приписывают чудодейственные свойства, но и вполне реальное воздействие на потенцию, варенное в соленой воде утиное яйцо. уже вполне сформировавшийся зародыш утки с оперением и едва прочерчивающимся клювом, филиппинским мужьям нравится разглядывать зачатки перьев и приятно хрустеть едва сформировавшимися косточками маленькой утки.
Родина блюда - Норвегия.
3. Коктейль из лягушек:
а) супчик из летучих мышей
б) жареные мыши
По вкусу - пережаренный кальмар.
9. Маринованая ящерица
13 Кофе Копи Лювак (Kopi Luwak)
14Птичьи гнезда салангана
15Масло Аргана
Сыр Касу марцу
Балют
Устрицы, улитки, мясо нутрии
жареных сверчков не пробовала и не буду. А кроликов просто теперь не буду
неизвестно как все обернется, зачем загадывать, если не знать что там
Из лягушек и насекомых....
бычьи яйца.. фуу.. это есть блюдо такое... как его можно есть?
собачатинку и др. виды домашних животных, которых обычно как декоративных берут
всяких жареных опарышей
Половые органы различных животных, вообще не понимаю как их едят.
Собак и кошек, а также кроликов.
суши, говорят от сырой рыбы черви в мозгу образуются.
селётку с йогуртом _))
В Австралии едят живых личинок, вот ведь, наверное, не очень мило, когда во рту у тебя извивается что-то скользкое.. . А еще японский сыр натто. Липкий, слизистый, вонючий и черствый - вряд ли можно назвать это съедобным.
Для его приготовления соевые бобы варят на пару в течение шести часов, потом добавляют какую-то бактерию и оставляют на сутки, чтобы смесь стала невыносимо вонять. После 24-часовой ферментации и недельного вызревания получается совсем отвратительный результат. Однако, жутко полезный.
Тем не менее, засунуть это в рот соглашусь только под страхом смерти.
Нурайым Кубатбекова
А мне понравился... Правда, не натто, а красный тофу китайский, очень похожий. Острый, ароматный (не вонючий). Но дорогой!