Прочее кулинарное

Блюда Сибири. Вы пробовали?

Черемуховый торт, черемша, брусника со сгущёнкой, клюква в сахаре, картошка жареная с папоротником. Огромное количество разных грибов и рыбы. И способов их приготовления. Караси в сметане, вяленый елец, малосоленая стрелять в полотенце... мы питаемся этим всю жизнь и так интересно слышать что кто то этого даже не пробовал и не слышал про эти блюда. Какие у вас есть в регионах особенные кушанья?
Araksya Vardanyan
конечно. и оленину и медвежатину. а рыбы... завались.
Элина Август
Лучший ответ
Папоротник -- дальневосточный, а не сибирский продукт. Черемуха растет везде, и торт из нее не является блюдом определенного региона.
И стерляДь.))
А вот по-настоящему вкусное сибирское кушанье -- варенье и кисель из ирги.
Фатима Кайтукова Скрывает ответы, тролль.))
у нас больше по отдельности , папоротник , борщевик , клюква , брусника , черёмуха, грибы , рыба . картошка
Fariza Serikbayeva
Сибирская водка была 45%
Караси в сметане - блюдо Сибири? Лично я на Кубани такое блюдо ем) Вяленый елец, он же мохтик - это северная рыбка, это любовь моя)
Natali Gladkih
Ольга Аверьянова Караси в сметане - это вообще Дон, насколько я помню. Казацкое.
Кроме клюквы в сахаре ( привозной ) и пирогов с черемухой плюс грибов ( у нас тоже есть , черёмуха на Волге, грибы в Черноземье ) , ничего из вашего списка не пробовала . Было бы интересно ! И да , вы окрошку на красном квасе заводите, меня всегда удивляло , как это можно есть :)
Алтынай Бақытжанқызы Карасей в сметане ела , вспомнила! У нас на Дону их тоже полно :)
Я не из Сибири, но все что в вашем списке ела, кроме папоротника. Вот его не пробовала.
Анна Фортуна
Fariza Serikbayeva папоротник можно солить на зиму как огурцы
Сибирь это огромная территория. В разных ее частях свои особенности. Я на юге Западной Сибири родилась и выросла. Много чего ела. Удивили брусникой со сгущенкой, бруснику мы любим, но зачем ее сгущенной портить???
Araksya Vardanyan Попробуйте, это очень вкусно:)
В Сибири и живу. Черемуховый торт не ел. Но в детстве каждое лето ездили собирать черемуху и потом пирожки с ней ели. Вкусно. Папоротник и жареный и соленый в салате ел. Медведей, лосей ел. Черемшу (колбу) едим каждый год. И свежую, и пирожки с ней делаем. И солю ее сам. В детстве мама пирожки с рябиной и калиной делала. Вкусно. Но запах за километр чуешь.
Я тоже из Сибири, ничего особенного не знаю. Никакая клюква у нас тут не произрастает. Стерлядь тоже привозная , терпеть ее не могу.
Инна Радченко
Алтынай Бақытжанқызы Ахахаха :) спасибо !
Araksya Vardanyan Я живу в Красноярском крае. В маленьком городке Ачинск. Течёт у нас река Чулым, там и ловим. А так рыба у нас не продаётся как у вас. Видела такие аквариумы в Красноярске. А мы глубокая провинция.
Москва:
Черемшу ем как в свежем виде так и в соленом, покупная.
Бруснику ем но не в сгущенном молоке а свежею из леса.
Клюква в сахаре, у нас она покупная, не думаю что сам кто то делает.
Если только намять свежею, свежая у нас тоже растет.
Черемуху в торте я тоже не ел, но зато объедался ей просто так у нас ее много. Пироги с черникой делаем.

Про грибы и рыбку:
Ну грибочки они везде грибочки, и мы в большинстве своем кто здесь отвечает сами их собираем и готовим.

А вот рыбку такую я кушаю потому что рыбак а многие здесь как раз мне кажется не особо рыбаки.

Так что частично едим, не все как у тебя но все же и я только за себя в целом говорю о рыбке.
Черемша в Сибири, честно не знала. Клюкву в сахаре продают,нравится, но много сахара, караси со сметаной тоже готовят..а ещё пирожки с щавелем, соленые арбузы, земляничное варенье.
Araksya Vardanyan Черемши у нас завались:) а клюкву у нас без сахара продают, просто собранную.
Что касается ягод - пробовали. Все остальное из перечисленного нет, кроме Карасей, Ел просто жаренных )))
Sofia Vastyanova
Пробовала только клюкву в сахаре (понравилась).
У нас региональное это - пряники.
Monika Smeg