Прочее кулинарное

как дома приготовить японские блюда типа суси, сасими и т. п.

Ща расскажу. Подружка научила, с тех пор сама делаю. Но это не суси, а, наверно, все же роллы.
Покупаю на базаре у корейцев нори (100 руб. упаковка тоненьких листочков прессованных водорослей) , там же - васаби (острая горчица кислотно-зеленого цвета) . Еще нужна, кстати, тоненькая бамбуковая салфеточка для закатывания ролл.
Для начинки я беру слабосоленую тешу красной рыбы (она просто дешевле) , свежий огурчик, можно авокадо. Если денег хватит, можно и икры чуток (подружка брала икру минтая) .
Сварить рис до клейкости, воду слить, посолить, добавить немного яблочного уксуса. Заранее тонкими полосочками нарезать рыбку, огурчик, авокадо. На бамбуковую салфетку положить лист нори, размазать по нему аккуратно рис тонким слоем, с одного края положить две-три полосочки огурца, полоску авокадо, полоску рыбы. Если есть икра, ну, чуток икры.
Аккуратно с помощью салфетки закатать рулет, отложить в сторону. И так, пока продукты не кончатся.
Острым мокрым ножом нарезать рулетики на порционные кусочки, положить на специальные приборчики для суси. В чашечки налить соевый соус. Подруга любит еще маринованный имбирь, а для меня он слишком острый. И еще я не умею есть палочками, а тривиально лопаю вилкой.
Приятственного аппетита! :)
Таисия Кирьякова
Таисия Кирьякова
6 754
Лучший ответ
В Контакте есть "группа любителей суши" , входишь в эту группу и там есть рецепты. Можно узнать где купить ингредиенты для приготовления этих ням-ням (обожаю их) . Сама готовила, сложного ничего нет. Успехов!
Ирина Спицына
Ирина Спицына
3 817
Марина Муравицкая спасибо за совет.я в контактах регистрировалась.а дома пробовала готовить,но через нескольео часов рис поплыл.не сьели за 3 часа все!воспользуюсь
Ирина Спицына А вот еще кулинарный там пошагово как их мастерить
Зачем? на это куча баров и ресторанов, нет ни чего лучше домашней русской кухни, К стате пельмени это китайское блюдо, вот его и приготовте!
Татьяна Д
Татьяна Д
3 401
Блюда и рецепты японской кухни - http://www.japanese-page.kiev.ua/rus/hobby-ryori.htmhttp://www.japanese-page.kiev.ua/rus/hobby-ryori.htm

Fushigi Nippon - Загадочная Япония - Японская кухня, рецепты - http://leit.ru/modules.php?name=Content

ЯПОНСКАЯ КУХНЯ. РЕЦЕПТЫ И КУЛИНАРНЫЕ СОВЕТЫ. ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БЛЮД ...-p://www.japanhouse.ru/

Похожие вопросы