Прочее кулинарное

Если по рецепту, в процессе готовки требуется вино, можно использовать шампанское?

Ольга Попова
Если белое вино, то да. Только газ выпусти.
Татьяна Шаехова
Лучший ответ
Не стОит! если надо вино, то вино и добавляйте, а не газировку (...
Олеся ...
Если газ выпустить -обычное сухое
Мария Антипина
нет, нудно использовать вино, которое написано... если, например, красное сухое - значит, красное сухое, если белое сухое, значит, его
Aizirek.91 Boluwovna
Если требуется белое сухое, можно использовать брют . А « Советским сладким » я бы не стала портить блюдо .
Зы : лайфхак от меня - и пивом белое вино прекрасно можно заменить .
Аня Лукина
Аня Лукина У нас такая же примерно цена
Рецепт ща поищу у себя, наизусть не помню
что бы в еде газы были?
Юлия Вакун
Меняюсь! На домашнее грузинское. Кстати! Пока искала ответ, столько нового узнала. Муж, каждые выходные "Формулу-1" смотрит, эту ужасную "бормашину",Там им обливаются. Шампанское с пивом... Дарю и благодарю...
Дарья Сыщикова
взять-то можно, но вот вкус получится... бээээ
Eлена Сорокина
А водка то круче будет!
а почему нет, кстати у нас в советское время даже желе продавалось из шампанского-как же плохо мы жили при ссср
Natalia Adler
Вино используется для дополнительного вкуса блюда, поэтому в приличных рецептах обычно указывается, какое вино необходимо. Обычно это красное вино, но и в белом вине готовят - морепродукты, грибы.
Также вино часто берут как маринад. Например, кислая среда размягчает мясо. И вот тут я думаю шампанское (сладкое-полусладкое) не очень поможет, хотя люди вон как-то маринуют газировкой....
В кулинарии чаще всего в рецептах используется сухое вино. Шампанское никак сюда не пишется
Назым Исаева
в нормальном рецепте должно быть указано, сладкое, полусладкое или сухое. Если шампанское именно такое, то, можно, думаю