То не досолишь то пересолишь,переперчишь
Вот у меня всегда война со специями
Прочее кулинарное
Люди,у вас бывает такое,вроде бы ты хорошо готовишь и в процессе готовки как дело доходит до специй так всегда проблема?
Это от неопытности. Хотя и у опытных кулинаров бывают недосолы и пересолы. Лучше всегда немного недосаливать. Потом на вкус пробуй и немного присаливай или пусть каждый сам присаливает в тарелке.
Про перец аналогично. Но тут больше дело вкуса. Кто-то вообще не переносит перец, а кому-то сколько не положи - всё мало.
Бибигуль Елеманова
Хотя да, про недосол, исключение - макароны: их наоборот лучше пересаливать немного, а потом, во время промывки пробовать на вкус и если соли много больше промывать.
нет такого
Не бывает.Если хорошо готовишь( так уже считается), то специи--не проблема.
Запомни и выучи- Лучшее ВРАГ хорошему!
недосол на столе, пересол на голове. Не можешь угадать, недосаливай. Кому не солено, всегда у себя в тарелке досолить может
не бывает, я всегда пробую на специи.
Пересолить могу, а с остальными специями - норм)
Нет, не бывает, все выверено до микрон
У меня проблема с солью. Я ее очень люблю и солю много с точки зрения обычного человека НО мне всегда не солено и вот кода я набираюсь смелости посолить немного больше то всегда пересаливаю.
Похожая проблема с вермишелью, всегда пересыпаю ее для супа. Потом суп густой, я люблю густо, но не настолько что бы ложка в супе колом стояла.
Похожая проблема с сахаром, так то я знаю сколько мне ложек нужно на кружку чая я всегда отмеряю жидкость кружками и подсчитываю количество ложек. И все равно частенько получается немного слаще чем планировал, но не всегда. А вот если куда то сахара насыпать нужно типа каши, творога то чаще всегда получается слаще чем планировал не смотря на то что постоянно пробую. Наверное у нас какая то граница вкусовая существует, чуть ее переступил и организму уже очень солено или сладко и не важно что это мизер, буквально мизер пересыпал, все труба.
конечно же подобные дискомфорты только из за незнание о том, что суточная норма потребление соли на одного человека не менее и не более 2.4-2.5 грамм (это примерно 1/4 или даже 1/5 части чайной ложки без горки)
и также специи, специи вообще нужно умеренно и очень умеренно употреблять - от них появляется проблемы для здоровье именно
когда соблюдаются элементарные такие нормы потребления соли и специи в целом - то при готовке пищи дискомфорта не должно быть
У меня все норм.
С солью "не дружу", то недосолю, то пересолю.. с остальными специями, вроде, норм. Когда осваивала их, придерживалась рецептов, а там 1 чл майорана, 1 чл орегано, 1,5 чл чабера и тп в результате, вместо блюда у меня получалась насыщенная парфюмерная композиция, которую невозможно было есть. Стала использовать понемногу, со временем почувствовала что с чем, зачем и сколько.. это только с опытом приходит.
наоборот
Нет, не бывает