Прочее кулинарное
Что лучше и полезнее, закваска или обычные дрожжи?
Есть ли особые отличия между ними?
Отличия есть. Дрожжи это чистая культура отобранных дрожжевых грибков.
Закваска это комплекс из диких дрожжей, молочнокислых, уксусных бактерий, что в воздухе/сырье было то будет в закваске.
Вкус выпечки на дрожжах и закваске будет разный, поведение теста тоже.
Ни закваска не полезнее не вреднее культурных дрожжей, ни наоборот.
Для какого блюда?
Анастасия Лысякова
Для пирожков или булочек
Анастасия Лысякова
Я пробовала на закваске их готовить, времени много уходит
польза - это у врача спрашивай, а не у кулинаров. мы едим, что было сытно и вкусно. а не ради выдуманной "пользы".
ну попробуй в дрожжи добавить лактобактерин, как в квас добавлыют, что бы брагой не был
закваска лучше
дрожжи - это грибы, кисломолочная закваска - это кисломолочные бактерии, они полезны, а дрожжи агрессивны
Алла Лиманская-Федера
АСТРАУМНА очень
На подобный вопрос ответить невозможно)
Закваска это целая экосистема различных бактерий, которые друг-друга едят, множество видов дрожжей. То какая популяция преобладает от микроклимата зависит, освещения и прочего. Так что высчитать питательную ценность закваски не получится, она разная очень)
А вот дрожжи пекарские, это взяли закваску, выловили из нее только один вид дрожжей, тот который больше всего дает газов, и разводят его отдельно, чтобы им ни с какими другими микробами не приходилось конкурировать за пищу и чтобы их никто не ел)
Дело вкуса. Закваску сейчас кладут больше для квасного привкуса, поднимается она плохо. А если нужно и пышные и с привкусом то кладут и то и другое.
я пользуюсь прессовыми тесто быстрее подходит.
закваска
Лучше использовать то, что больше нравится. А про пользу.... Пользой не кулинария занимается. Мне больше нравятся дрожжи (стабильностью), поэтому я использую дрожжи. В закваске неизвестно какие штаммы дрожжей в симбиозе с бактериями.
для пирожков не знаю, что полезнее. а для человека, конечно, же полезнее закваска.
закваска
Закваска вкуснее
Да дрожжи это круто.
да суть одна и та же, это бактерии, так что в плане пользы разницы никакой нету. Закваска - это размноженные бактерии из воздуха, а дрожжи - готовый выведенный сорт бактерий. А вот вкус может отличаться
Алла Лиманская-Федера
дрожжи - это ГРИБЫ, чтобы вы знали