Прочее кулинарное
Чем полезным можно заменить обычную столовую соль?
Сушеной морской капустой. Очень полезно.
СВЕДИ УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ НА ПОЛОВИНУ.
Чеснок, лук, хрен, редис — естественная соль, а лимонный и яблочный соки прекрасно заменят поваренную соль. При различных заболеваниях иногда предписывается употребление морской соли, которая, кроме хлора и натрия, содержит ряд других минеральных элементов и редкие металлы, почти не встречающиеся в продуктах питания. Лучше есть морские водоросли. Известно, что морская трава (водоросли) помогает при базедовой болезни.
Кроме того, природа создала много «острых» овощей, ароматических трав и кислых фруктов, которые служат вкусовыми заменителями соли: чеснок, хрен. Лук всех видов, редька, петрушка, укроп, сок клюквенный, гранатовый, апельсиновый, различные дикорастущие травы.
Без всяких ограничений (конечно же, кроме тех случаев, когда приправы вам просто не нравятся) можно заправлять блюда такими свежими и сушеными приправами, как чабрец, базилик, душица, любисток, петрушка, лавровый лист, шалфей, черный и красный перец.
можно сделать смесь соли и кунжута 1:3, обжарить и потолочь в ступке
Соевым соусом
морской пищевой солью, продается в магазинах.
еще видела смеси "вкусная соль"
Ничем (ни полезным, ни бесполезным) !
"Натрий хлор" (что и есть обычная столовая соль) ничем заменить нельзя:
Натрий, содержащийся в организме (в основном во внеклеточной жидкости) , активно влияет на процессы водно-солевого обмена, перенос к клеткам тканей и органов аминокислот и углеводов.
Обмен натрия в организме тесно связан с обменом калия, в частности при осуществлении процессов нервно-мышечной возбудимости.
Хлор совместно с натрием участвует в регуляции водно-солевого обмена.
Образование в желудке соляной кислоты – важной составной части желудочного сока – происходит при участии хлора.
Если калия, натрия и хлора поступает в организм недостаточно, развивается мышечная слабость, нарушается водно-солевой обмен и функции желудочно-кишечного тракта.
В небольших количествах натрий и хлор содержатся в продуктах животного (говядина, телятина, печень, почки, куриные яйца, хек, скумбрия) и растительного (свекла, петрушка, морковь, картофель, капуста) происхождения.
Поэтому потребность организма в натрии и хлоре удовлетворяется в основном за счет поваренной соли, добавляемой к пище в процессе приготовления.
Ну да, есть еще морская соль, но кто сказал, что всем подряд ее употреблять можно? у кого-то ведь и не дефицит, а наоборот переизбыток йода в организме есть, тогда морская соль просто противопоказана...
Иодированной или морской, однако во всем нужна мера.
соевый соус (но в составе все равно есть соль! )
буду рада за Вас если найдете настоящий!
Соль- это Натрий Хлор, а натрий просто необходим для организма. Просто есть надо в разумных пределах.
проще без соли есть
Совсем не употреблять соль нельзя - это вредно для организма!
Соевым соусом или морской солью. Тем более сейчас продается морская соль с разными добавками в мельничках - очень вкусно и удобно!)
есть специальная пищевая морская соль
морской солю
Хороший соевый соус!
Да уж.. .и не стоит умничать по поводу NaCl, всем это известно еще со школьного курса.. .Суточная норма потребления 3-6 г. Вопрос лишь в том, употреблять просто "голую" соль или все-таки найти что-то, что будет обеспечивать организм не только NaCl.
Могу лишь сказать, что чрезмерное увлечение всеми приправами типа кубиков, и прочих прелестей современности ни к чему хорошему не приведет. Соответственно, можно сделать вывод: Соевый соус. Не зря о нем тут столько сказали. Наберите в поисковике "Соевый соус" и вы сами все поймете, статей на эту тему много. Сам, соль почти полностью заменяю им. И всем это рекомендую. А по поводу подлинности, это верно. Благо в нашей стране это сделать не так уж трудно.
А остальным как выбрать качественный соус можно посмотреть здесь
Лучше конечно морской солью заменить, но к ней нужно тоже привыкнуть.