Прочее кулинарное
Полезна ли обычная поваренная соль?
В определённых количествах "да"
Скорее наоборот, но придает вкус.
Нет... Но без неё не вкусно!!!
сам организм ее вырабатывать не умеет. в еольших колимчествах она нужна. если ешь мясо- то соль не обязательна, а вот вегетарианцам надо. рекомендуют в еду добавлять до 5 грамм соли в сутки, больше- уже вредно.
Как источник натрия и хлора - полезна.
Все зависит от потребности организма.
Недаром в пустыне при жажде лучше не пить, а полизать соляной кристалл. А на производстве в горячем цеху пьют газировку с солью.
А вот избыток соли, как и всего остального очень вреден!
Все зависит от потребности организма.
она не полезна и не вредна! она просто нужна нашему организму вот и все! человек без соли не может жить! взрослому человеку в сутки нужно примерно 3 грамма соли! мы же не спрашиваем полезен ли воздух или нет. мы же знаем что воздух это жизнь. так же и с солью! без соли у человека начинают происходить в организме необратимые изменения!
Если соль добавлять в салат сразу перед употреблением и в холодные блюда, то это норма йода на день в Вашем организме. Конечно, если соль йодированная и стоит у вас не в кипятке и не выдохлась, а закупорена. Тогда это то, что нужно в день для вашей щитовидки. В салаты, во вторые блюда. Но учтите, что при горячей температуре - это уже ничто. Просто солёненькое.. . Йод - актив тогда например не нужен, если правильно употребляете соль йодированную. Вот! Вам у д а ч и.
соль вообще не полезна.. в больших количествах любая..
Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека, равно как всех прочих живых существ. Соль участвует в поддержании и регулировании водно-солевого баланса в организме, натрий-калиевого ионного обмена. Кроме того, ион хлора в соли является основным материалом для выработки соляной кислоты — важного компонента желудочного сока. Суточная потребность в соли составляет 1,5—4 г, а в условиях жаркого климата, как следствие повышенного потоотделения, — в несколько раз выше. Систематический приём избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, — к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отёка век — как известно, соль задерживает в организме воду, большой объём которой «хранит» в себе жировая ткань. Может привести к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты. Поскольку организму требуется не соль, как таковая, а ионы натрия и хлорид-ионы, то на потребность в соли влияет потребление других солей натрия и хлора. Недостаток соли организм восполняет разрушением костной и мышечной тканей. [ Недостаток соли может привести к депрессиям, нервным и психическим заболеваниям, нарушением пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности, спазмам гладкой мускулатуры, остеопорозу, анорексии. Известный биохимик и публицист Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10-11 суток.
Бессолевая диета применяется только в лечебных целях и проводится под наблюдением специалиста. Она назначается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В ходе диеты может происходить снижение веса за счёт потери воды как следствие уменьшения концентрации соли в организме.
Смотря для чего)))