Прочее кулинарное

Что простое из молекулярной кухни можно приготовить дома?

Икру из любого сока
Папина Радость Мамина Прелесть
Лучший ответ
Яна Федорович И как это сделать?
Яна Федорович Есть рецепт с альгинатом натрия и хлоридом кальция, но ваш рецепт проще.
Нарвать любых цветов, выложить на тарелку и рядом пара капелек размазанного любого соуса!)))
Елена Лукина
наше - традиционное
я готовлю шоколадный крем для торта. Суть в том, что нужно соблюдать четко пропорции.
Понадобится:
Шоколад - 200 гр
Холодная вода - 178 гр

Шоколад поломать в чашу, залить холодной водой, растопить, но не доводить до кипения. Налить ледяную воду, поставить в нее миску с растопленным шоколад и взбить, постепенно увеличивая скорость. После этого на некоторое время оставить, масса увеличивается в несколько раз. Получается легкий и воздушный крем, который отлично держит форму
Іра Павлюк
Посмотрела, что за штука такая, оказывается есть целая наука о приготовлении пищи: << Молекулярная кухня — раздел трофологии, связанный с изучением физико-химических процессов, которые происходят при приготовлении пищи >>.
Этим ученые занимаются, а мы уж по традиции готовим - из того, что имеется :)
Во время пищеварения тоже происходят ф-х процессы, но неплохо переваривается и без их изучения.

Вот ещё из "похожих вопросов" 8 лет назад : "молекулярная кухня это изменение продукта до неузнаваемости. продукт меняет все. форму, консистенцию и даже вкус. как пример борщ в драже и селедка под шубой с черным хлебом в виде желе."
Имеет ли смысл этим заниматься? Разве что для для каких-то необычных ситуаций, например набрать борща в виде драже в экспедицию )
Yana Lee
Хреначишь тоненько лимончик, а потом этим же ножом сырок или ветчинку не моя и не протирая ножа. Вот тебе и молекулярная кухня.
Юл
Юлия