Покупаю иногда себе спиртные напитки чтоб попробовать. Джин, текилу, ром... Ликёры разные.
Но вот как пить не знаю .Конечно, можно и чистоганом, но всётаки ...Может подскажете, как употреблять
Прочее кулинарное
Кульура пития спиртных напитков
Ликеры, так же, как и коньяк, следует подавать к столу в заключение торжественного обеда или ужина после вторых блюд, перед сервированием кофе. Обычно ликеры предлагают к черному кофе. Этот напиток гурманов пьют медленно, маленькими глотками из ликерных рюмок, чтобы в полной мере вкусить ликерный аромат. Рюмка для ликеров и кремов, хрустальная или стеклянная, имеет вместимость 25 см3. Креманчатой формы, на длинной ножке, она соответствует изысканности и утонченности потребляемого в ней напитка. Ликеры также подают к десерту, например, к винограду, яблокам, апельсинам, лимонам или к мороженому с фруктами. Иногда ликеры пьют со льдом. Ликеры прекрасно сочетаются со многими крепкоалкогольными напитками - водкой, виски, коньяком, а также с молоком, сливками, мороженым. Немало любителей употребляют ликеры с чаем и кофе, лимонным и апельсиновым соками. Следует помнить, что наслаждение этим напитком - привилегия, прежде всего некурящих людей, не злоупотребляющих алкоголем, с тонким обонянием и вкусом. Хранят ликеры при комнатной температуре и подают к столу неохлажденными.
Текила: Знатоки и ценители пьют текилу (настоящую, выдержанную) не спеша, потягивая по глоточку, чтобы в полной мере насладиться букетом. Причем, текила должна быть комнатной температуры и обязательно в специальной стопке с толстым донышком - caballito - "маленькая лошадка" по-испански.
Еще один традиционный способ - запивать текилу сангритой, особым безалкогольным напитком на основе томатного сока, сока лайма и острейших мексиканских перчиков чили.
Сангрита бывает настолько острой, что может поспорить по оказываемому эффекту с самой текилой.
Очень популярная технология "лизни-опрокинь-кусни", обычно практикуется в барах и клубах.
Лизать, согласно технологии, следует щепотку соли, положенную на тыльную сторону ладони. Опрокидывать - собственно стопку. А кусать - четвертинку лайма. И получать несказанное удовольствие даже не от того "что", а от того "как".Распространен и другой способ под названием "рапидо": в высокий стакан на дно наливаю 2 миллилитра текилы, сверху - 2 миллилитра тоника, затем опытный человек должен одним движением ударить стакан о поверхность стола, чтобы жидкости смешались и превратились в одну молочно-белую смесь. Требовать отстоя возбраняется - пить надо залпом, пока смесь однородна.
Ром: белый ром лучше всего употреблять в коктейлях, черный - в чистом виде, а золотой ром хорош в обоих случаях. На основе рома готовят один из самых прославленных коктейлей - пунш. В традиционном пунше пять компонентов - ром, вода, чай, сахар и лимонный сок, но это правило сегодня соблюдается не очень пунктуально. Пунш довольно крепок (15-30 градусов) , его принято употреблять горячим. Чистый ром обычно пьют после еды, как коньяк или виски. Ром принято подавать в бокалах "old-fashioned" с толстыми стенками и еще более толстым дном, причем обязательно с добавлением льда; можно дополнить напиток кусочком лимона. Что же касается коктейлей, то здесь в каждом случае - особые правила. Ром принято смешивать с газированными напитками, сиропами, фруктовыми соками.
Джин - самый политкорректный из всех крепких напитков, самый женский из всех мужских. Некоторые люди могут по достоинству оценить джин в чистом виде или со льдом, но этот напиток предназначен, прежде всего, для коктейлей. Это великолепный элемент для смешивания, ароматный, мягкий, с большими возможностями. Употребляют его и с фруктовыми соками, колой или другими безалкогольными напитками. Любые эксперименты в приготовлении коктейлей не возбраняются. Но следует помнить, что у джина есть некоторые незаменимые компаньоны, сочетающиеся с ним наилучшим образом. Это вермуты, лимон, оливки, маринованный лук и, конечно же, тоник.
Водка: в отличие от своих импотных крепких собратьев "по классу" ти-
па коньяка, текиллы и виски напиток "сопроводительный", а не апперитив
(напиток, принимаемый перед едой, для аппетита) или дижестив (принимамый после еды напиток) . Под "белоголовую" обязательно требуется закуска. Оптимально подходят: жирные мясные, мясо-мучные, соленые, острые рыбные закуски.
Коньяк: является ярким представителем дижестивов. Употребляется пос-
ле еды. Во Франции в отношении приема коньяка выработан принцип трех "С"- cafe, cognac, cigare (т. е. в соответствии с этим правилом кофе, коньяк
и сигару следут употреблять именно в указанной последовательности) . Хло-
пать коньяк из мелких рюмочек под лимончик, видимо, отечественное изобретение, во франции к коньяку подают только сигары, а сам напиток наливается в большие шарообразные бокалы, сужающиеся кверху. Если такой бокал согреть в ладонях, то как раз и можно полностью насладиться ароматом коньяка.
Виски: считается напитком весьма демократичным: может употребляться
в чистом виде, со льдом, с содовой, с колой и т. д. Может быть употребля-
емо в качестве аперитива, для поднятия аппетита. По мнению многих
(кстати, на мой взгляд тоже) лучшие образцы виски по вкусовым качествам
сильно смахивает на плохой самогон. Стало быть под него на закусь можно пустить все то, что хорошо пошло бы под российский чимергес.
Граппа: или "вода жизни" - это хорошо настоянная виноградная водка.
Выдерживается в бочках из породистого славонского дерева, от чего при
крепости в 45 50 0 становится мягким, но сильно пьянящим. Вообще, на мой взгляд. граппа, как и многие другие крепкие заморсккие напитки с экзотическими названиями по вкусовым качествам напоминают не лучшие "сорта" деревенского самогона.
Абсент: славная когорта этих напитков, столь ценимых творческими
личностями, потерпела сокрушительный урон после того, как содержащимуся в них полынному маслу было приписано наркотическое воздействие на человеческий организм. Производство абсентов было повсеместно свернуто. Но творческие личности не были бы таковыми если бы не смогли найти полынному абсенту достойную замену. В таком качестве используются анисовые перно (40 ) и рикар (45 ). Это спиртное употребляют как составную часть,
для изготовлния коктейлей или смешивая с сиропами в соотношении приблизительно 1/5, получая таким образом неплохие аперитивы.
Бенедиктин: Французский травяной ликер Бенедиктин своим названием
обязан монахам, которые в 1001 году основали в городе Фекам, на побе-
режье Ла-Манша, монастырь святого Бенедикта. Здесь они разрабатывали различные лекарства и эликсиры, настаивая их на меду. Так в 1510 году монах Бернардо Винцелли создал прообраз ликера Бенедиктина. А почти через четыреста лет виноторговец Легран случайно нашел в монастырской библиотеке фолиант со старинными рецептами ликеров. Через год Легран получил официальное разрешение главы бенедиктинского ордена на продажу знаменитого "ликера бенедиктинских монахов из монастыря Фекама". На каждой бутылке стоит аббревиатура D.O.M., что в переводе означает "Богу Всевышнему", и печать красного воска. В состав напитка входят корни дягиля аптечного, листья мелиссы, мяты перечной, оболочки плодов муската, бутоны цветов гвоздики, плоды кардамона, корица, липовый мед, коньяк и сахарный сироп. Бенедиктин в чистом виде пьют редко, чаще используя для приготовления изысканных коктейлей и крюшонов.
Причуды этикета. Смотрите здесь: http://www.litportal.ru/genre214/author6427/read/page/0/book33617.html
Подробно и обо всем вас интересующем!
И еще здесь : http://moikompas.ru/tags/alkogol
История водки; Мартини - символ сладкой жизни; Шампанское. Вино радости и счастья; Коньяк; Абсент; Бурбон - Виски королевских кровей; Ликер — элексир здоровья! ; Мескаль - мексиканская водка; Ром - напиток пиратов; Еще текилы, мучачо! ; Поддайся искушению — попробуй сакэ; Напитки. Коллекция лучших рецептов.
Подробно и обо всем вас интересующем!
маленькими глаточками, и смакуйте !