Прочее кулинарное

Как получить чайный гриб. Не сам напиток. А сам гриб который является составляющим.Где его взять.

Не сам напиток. А сам гриб который является составляющим.Где его взять.
довольно часто появляется этот вопрос .
" как его изготовить? " не получится, т . к.
http://www.argumenti.ru/earth/2008/02/36925/ Чайный гриб состоит из необычного симбиотического сожительства двух различных организмов. Первые – несколько видов дрожжевых грибов. Вторые – несколько родов различных молочнокислых бактерий. Гриб имеет вид толстой слизистой пленки грязно-белого цвета. Гладкий сверху и волокнисто-лохматый снизу. Действительно похож на медузу.
"симбиотического сожительства " см. школьный курс или поисковик " симбиоз " Симбио́з (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь» ) — это тесное и продолжительное сосуществование представителей разных биологических видов.

В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм) . От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (зачастую орхидеи) , чью пыльцу может распространять только один, определённый вид насекомых. Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.
Люда Алымова
Лучший ответ
шампингьоны настоять в воде до появления плесени, отделить аккуратно пленку с плесенью и пересадить в банку с заваркой
Ljubova Zuravleva
Чайный гриб как дрожжи, можно взять только у того у кого он есть-отделяется слой как пленка и в свою банку, потом немного сахар и заварки чая немного.