Купила в магазине готовый чайный гриб к пластиковом пакетике.
Сделала все по инструкции и оставила его на 2 недели. В инструкции было сказано, что гриб по прошествии этого времени либо всплывет на поверхность, либо на поверхности вырастет новый гриб, а что делать дал он не сказано.
У меня на поверхности вырос гриб. Помогите, пожалуйста, что делать дальше ?
Прочее кулинарное
Как вырастить чайный гриб ?
Поливай его чаем
Инструкция готовки:
Завариваем обычный чай
Кладем туда сахарный песок, перемешиваем до полного растворения
Остужаем и переливаем в стеклянную, идеально чистую тару (иначе грибок заболеет)
Кладем в нее кусочек «морской капусты» и верх накрываем несколькими слоями марли
Ставим банку в чуть затемненное и теплое помещение
Через 7-10 дней образуется вкусный и полезный «комбуча»
Завариваем обычный чай
Вырастить не сложно. Кормить его надо крепким чёрным сладким чаем. Далее, готовим чайный квас.
почитала ответы.
как мы делали.
промыть хорошенько под холодной проточной водой. сделать не крепкий!! теплый чай в стеклянной 3-х литровой банке, положить промытый гриб, настоять несколько дней до появления пузырьков. у нас банка стояла на столе в кухне, просто избегать попадания прямых солнечных лучей. горлышко банки замотать марлей, через нее и наливать.
чай можно без сахара, просто будет кисленько, сахар добавляйте в чашку.
по мере потребления подливать чай.
за грибом надо следить, чтоб не погиб, периодически промывать и снова заливать свежим чаем. напиток не должен быть мутным. как только заметили легкую муть, сразу моем и заливаем новым.
а тот, который остался с предыдущего раза перелить в графин и пить.
так же гриб надо "прореживать", то есть удалять отмирающие слои.
как мы делали.
по мере потребления подливать чай.
Вытащи и нежно помой его чтобы стал красивый без чепухи. Потом приготовь ему вкусного сладкого чаю, остуди и запусти его туда. Жди.... Увидишь пузырьки и почуеш запах считай готово..
чайный гриб? это ведь дерьмо. Лучше вешенки или шампиньоны. опять же от возраста зависит.