Прочее кулинарное

Четыре раза хочу сделать чайный гриб

Уже четыре раза хочу с нуля сделать чайный гриб. Делал все по рецепту: 5 столовых ложек заварки и 7 столовых ложек сахара когда остынет в трехлитровую чистую банку. Чистил трехлитровую банку и мылом, и содой. Но начинается плесневелые образования на поверхности заварки. Знаю что гриб любит чистоту. Ну не в операционной же он должен зарождаться
у нас дома чайный гриб прожил не много не мало 18 лет.. потом попросту всем надоело за ним следить...
я ещё в школе учился когда этот гриб у нас появился..
так вот..
Тут стерилизация банки не нужна, все гораздо проще на простом пользовательском уровне :)
Банку тупо помыть в горячей воде губкой и кометом или другими ему подобными.. сполоснуть холодной водой (чтобы остатки порошка не остались в банке).
Берется обычный черный чай, заваривается в кастрюле, добавляю сахар. ВСЕГДА СЫПАЛ НА ВКУС!!!!
ЧАЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИЛЬНО СЛАДКИМ (ЭТО ПРИМЕРНО КАК 3-4 ЛОЖКИ ЧАЙНЫХ НА МАЛЕНЬКУЮ ЧАШКУ ЧАЯ) ПРИМЕРНО ТАКОЙ СЛАДОСТИ....
гриб если большой промываю в проточной холодной воде руками,
нижнюю часть гриба отмываю более тщательно чем верх, иногда если темнеет (от заварки и образуется слизь просто ее отрываю).
Готовый остуженный чайный сироп наливаю в банку. сверку кладу гриб, расправляю его чтоб в банке равномерно был а не боком.
Затем... беру марлю сложенную в 2-3 слоя... накладываю на банку и привязываю по горлышку резинкой.
Ставлю в темное место (в шкаф на полку) комнатной температуры на 3-5 дней (кому как нравится..) если долго держать становится кислый!!
Что касается размножения: постепенно чайный гриб растет, наростает, он становится толшще, - также промывается и разщепляется пополам.. одну часть верхюю кладу обратно, нижнюю отдельно в другую емкость.
Но после того как гриб стал меньше - время для готовности гриба возрастает..
2 способ - если долго держать чайный гриб (он становится кислым), снимаем марлю с горловины банки, вынимаем гриб, а жидкость (она мутнеет в ней волокна как-бы плавают похожие на муть) сливаем частично в любую другую емкость 500 гр банку или любую другую.. гриб обратно на место. А жидкость - в баночке ставится также в темное место рядом с большой банкой. через некоторое время гриб начнет разрастаться белой пленкой на поверхности.. постепенно гриб становится толстым..
И ещё.. чтобы не ждать пока чай остынет я делал так, чай сливал, разводил сахар, и.... добавлял холодную кипяченую воду получалась температура 20-35 гр. с. бодяжил все в банку и в шкаф.
На солнце банку не ставить! Вот и все, Желаю удачи!
Гулчехра Умербаева (Кубидинова)
Лучший ответ
Татьяна Забусова Человек с нуля, тоесть из ничего хочет создать гриб. Это совсем другое.
Наталья Каренина большое спасибо за текст а я просто сладкую заварку с пакетиков сделал
заварка там не нужна - только жидкость процеженная
Эльза Боваева
женись или подженись
Аня Беспалова
Вы хотите сделать его с О ?