Состав настоя чайного гриба
Настой чайного гриба является продуктом двух комбинированных брожений и имеет очень сложный состав.
В настое был обнаружен спирт, уксусная, глюконовая кислота и кофеин. По более поздним сведениям в настое чайного гриба, кроме указанных кислот, были установлены щавелевая, лимонная, молочная, койевая кислоты, витамин С и следы витамина D. Кроме того, определены следы дубильных веществ, полисахариды типа целлюлозы, альдегиды, жироподобные вещества, жировые и смолистые вещества, алкалоиды, глюкозиды, ферменты зимаза, протеаза, левансахароза.
Приготовление настоя
Поскольку гриб постоянно растет, можно начать с маленького кусочка мембраны чайного гриба. От материнского гриба отделяют нижний слой и кладут его в чисто вымытую стеклянную трехлитровую банку, куда наливают остывший не очень крепкий сладкий чай (5-6 чайных ложек сахара на 1 литра) . орловину банки закрывают марлей в 2-3 слоя (без свободного доступа воздуха гриб расти не будет) и помещают в темное и теплое (20-30 градусов) место.
Первые три дня гриб вяло лежит на дне банки, а потом всплывает, и через неделю первая порция настоя готова. Всплытие гриба начинается из-за образования продукта его жизнедеятельности — углекислого газа, причем настой сам собой становится газированным.
Через 7 дней после первой заливки напиток готов. Раз в 3 дня его сливать, оставляя для развода 1/4 емкости. Чтобы напиток не был слишком кислым, гриб следует время от времени избавлять от лишних слоев. Раз в 2-3 недели промывайте гриб кипяченой водой — для улучшения вкуса.
Целебные свойства увеличиваются с ростом гриба и повышением количества сахара до 10%.
Гриб в почтенном возрасте достигает толщины в несколько сантиметров и позволяет пить настой ежедневно, если, конечно, не забыть пополнить убыль жидкости новой порцией холодного сладкого чая. Если вылить настой чайного гриба в свободную емкость, то через одну-две недели на поверхности жидкости образуется тонкий полупрозрачный слой — колония микроорганизмов, которая со временем тоже превратится во взрослый гриб.
Если про чайный гриб вовсе забыть, то вся жидкость может испариться. Но гриб оживет, как только его зальют сладкой водой или чаем.
Прочее кулинарное
Как вырастить чайный гриб?
Взять у знакомых слой этого гриба толщиной в палец. Все равно им приходится его выбрасывать, когда он разрастается. Положить в 4—9% раствор сахара в слабом (спитом) чае. Ждать. Как всплывет, то начал работать.
Заварить чай - налить в чашку и подождать несколько дней. Вверху будет гриб
подкармливать чаем и сахаром