Прочее кулинарное

вегетарианцы!!! скажите, есть много ЗА и ПРОТИВ вегетарианства.

якобы многие необходимые вещества мы не можем получить из растительной пищи. как Вы себя чувствуете? как питаетесь? подскажите какие-нибудь рецепты вегетарианских блюд=) СПАСИБО ЗАРАНЕЕ=)
Peri Asq
Да, все верно!
Можно приготовить много простых и очень вкусных блюд из злаковых, бобовых культур, овощей, молочных продуктов - которые, кстати при желании даже можно готовить самим, например, творог, сыр, кефир.
Вегетаринская кухня очень полезна, вкусна и со временем можно не только найти, а еще и научиться готовить много потрясающих вегетарианских блюд, которыми можно побаловать себя и удивить гостей! Я живу в Казахстане, в стране, где основная масса людей мясоеды, при этом недавно мне представилась возможность проштудировать казахскую национальную кухню в поисках вегетарианских рецептов и я нашла их! Вчера например я готовила самсу с тыквой и зеленью, очень вкусно получилось, домашним понравилось, а они не вегетарианцы.. . пока...; -)
К чему я это? К тому что в кухне большинства народов есть оригинальные очень вкусные рецепты без мяса-рыбы-яиц! Пару лет назад я была в Греции, там одно из популярных блюд - помидоры фаршированные рисом и овощами и запеченные в духовке, ну очень вкусно!! ! были и другие овощные блюда, вроде овощей завернутых в виноградные листья в виде роллов и тушеные в специальном соусе, у них даже такие роллы консервируются в банки, как у нас тушенка, например :)) А про знаменитый греческий салат я и не говорю, он вне комментариев - !:) Местный сыр имеет неповторимый вкус!
А в итальянкой кухне могу отметить вегетарианскую лазанью, все возможные овощные пасты (т. е. лапшу) , пиццу "Примавера" или пиццу со шпинатом! :-)) Ммм!
В индийской кухне вообще очень много вегетарианских блюд - они мои любимые! Существуте множество книг с такими рецептами: "Ведическая кулинария для современных хозяек" или "Ведическое кулинарное искусство", например. Ведическая кухня не такая острая как традиционная индийская и главное ее свойство она очень благостная, пища после приготовления предлагается Богу, и только потом вкушается. Такая пища преобретает духовный смысл и особые свойства. Очень рекомендую, наверняка в интернете можно найти книги по ведической кулинарии, если в поиск ввести ;-) вот например ссылка: vedacook.ru
Hnfb
Лучший ответ
Hnfb Вы знаете если копать глубже, то хочу сказать по своему опыту - вегетарианство, это только начало, самый легкий этап для человека решившего совершенствоваться (не буду кидаться красивыми фразами, скажу просто "совершенствоваться"). А тяжелее всего - работать со своими качествами характера, которые в принципе можно откорректировать, хотя говорят, что характер нельзя изменить. Например, когда кто-то кричит на тебя, посылать ему мысленно любовь и свет, либо осыпать его мысленно в этот момент лепестками роз, или молить Бога, чтобы Он послал этому человеку Свою милость. Вот это сложнее, хотя при регулярной практике можно научиться искренне любить обижающих тебя. В конце концов все мы братья и сестры и у нас один Отец Небесный и в каждом из нас есть божественная душа, равно как и в животных, которых мы потому и не должны есть, потому что в них тоже есть частица Бога, они имеют свое предназначение, и НЕ мы должны решать где им быть - у нас в желудке или на вольных просторах нашей планеты!
Мой вам совет, посетите сайт ВИТА, там вы найдете просто массу полезной и важной информации, по-любому вопросу, который касается вегетарианства, отличный сайт и форум)
http://www.vita.org.ru/
Я многое оттуда узнала и узнаю) А здесь что-то искать... тоже самое что иголку в стоге сена...
Никого не ем - лактоВегетарианка с 1981 года.
Сын, с рождения.
В растительных и молочных продуктах есть все необходимые для
тела витамины, микроэлементы и белки.
РЕКОМЕНДУЮ:
Всевозможные КАШИ: рисовая, гречневая, овсянная, кукурузная (мамалыга) , пшенная, пшеничная и т. д.
БОБОВЫЕ: горох, фасоль, чечевица, арахис.
Овощи и фрукты, зелень - огромный ассортимент.
ОРЕХИ: авокадо, грецкие, миндаль, фундук, кешью + семечки
Кисло-МОЛОЧНЫЕ продукты: творог, сыр, молоко, кефир, йогурт.

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/listkitch/vkitch1/

Лариса Тищенко
Peri Asq БОЛЬШОЕ СПАСИБО=)... я тоже молочные продукты употребляю....насчет яиц не знаю....с одной стороны, это получается все равно, что есть зародыш ...а с другой - вроде как он уже погибший...потому что когда перестают поддерживать необходимую температуру, в яйце зародыш перестает развиваться... вот тоже....запуталась уже=(
Пост и вегетарианство это разные понятия. Пост это временно и добровольное желание, очистить тело растительной (постной) пищей и очистить душу молитвой. А вегетарианство это особое мирровозрение, полный отказ от продуктов животного происхождения.
Спросите у монахов и иноков, лам.. . В растениях есть абсолютно все необходимые элементы. В мясе - постоянный процент трупного яда, отрицательная инфа в умерших клетках.
Peri Asq я читала, что в Библии говорится, что есть мясо -это грех..потому что этому предшествует убийство... и прочитала книгу "КАК СТАТЬ, БЫТЬ И ОСТАВАТЬСЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ" (The Livewire Guide to Going, Being and Staying Veggie! )
ДЖУЛЬЕТ ГЕЛЛАТЛИ (Juliet Gellatley)....вот...она произвела на меня сильное впечатление. и психологически я не хочу есть мясо..но с другой стороны, я прочитала статью, что недостаток веществ, которые есть только в животной пище может привести к паталогиям и болезням... и уже запуталась в этом вопросе=(((
Первый раз и с самого начала пощюсь. Скучаю по молоку и яйцам. По мясу не скучаю. А животных есть плохо
Peri Asq вот решила стать вегетарианкой. я ем молоко и яйца...получается, я не строгая вегетарианка, а лактовегетаринка...
Обед без мяса, пиво без градусов, секс без партнера.... Если получаешь кайф от самоограничения, то список можно продолжить, другой пользы не вижу . А насчет всяких доводов ( типа трупного яда ) , человек на то и мыслящая животинка, чтобы обосновать любой бред.
Анна Гетьман
Peri Asq случайно проголосовала за ответ((
Я тоже из-за этой книги стала вегетарианкой. Сами-то как думаете теперь, правильно ли люди делают кушая мясо? Если ЭТО правильно, то вегетарианство - смертельно!

И откуда же травоядные животные получают "незаменимые несинтезируемые в организме вещества" - не едят ни мяса, ни яиц, ни молока? Мне непонятно, объясните кто может...
Катя Чкан
Peri Asq КАК СТАТЬ, БЫТЬ И ОСТАВАТЬСЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ (The Livewire Guide to Going, Being and Staying Veggie! )
ДЖУЛЬЕТ ГЕЛЛАТЛИ (Juliet Gellatley) из-за этой книги?
вот, я прочитала ее тоже....ну откуда берут животные "незаменимые несинтезируемые в организме вещества"....я не знаю....наверно, у них это в организме синтезируется все-таки... все-таки у челоека и животных разный организм
Полностью согласна с сообщением от Зинаиды Зуевой, от себя добавлю, что чувствую себя прекрасно, никакой агрессии, легкость во всем теле и в желудке в первую очередь.

Нехватка витаминов не наблюдается, так как ем много овощей, фруктов, орехов, молочных продуктов. На самом деле все питательные вещества можно получить из растительной пищи.
Рецепты можете посмотреть здесь:
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/bychapter?OpenView&Start=1&Count=3000&RestrictToCategory=13
Ол
Ольчик
Peri Asq большое спасибо за ответ=)