Прочее кулинарное

Какую еду вы вспоминаете. "Мол помню в таком то году, пригласили меня. И я там ел то то и то то..." ?

Помню в 1989 году, в Аджарии один грузин угощал нас самогоном (чачей) из хурмы, молодым домашним сыром и много всего ещё. Но чачу, которую я пил тогда, помню до сих пор. Ничего вкуснее и ароматнее я в жизни не пробовал.
Юля Щербина
Лучший ответ
Да я за классику, меня мало чем удивить можно, а вот" Котлеты по- киевски. и Торт Птичье молоко"это однозначно из ресторана Прага (МСК)...
Если "поднапрячься"то и фамилию шеф повара попытаюсь вспомнить...
Юлечка 123
в таком то году пригласили?! такое можно запомнить только если приглашение было уникальным собитием в жизни. а если это часть повседневной жизни запомнить сложно да и надобности никакой в этом нет.
я не утруждаюсь запоминать что я ем в течении недели где то, не то что в каком то году
Тамила Федаюк
Ольга Стадникова тогда вон из этой категории ))))
шутка !
а мне помнится огромная тарелка со лдом и на этом лду всякие разные морские гады, улики, лобстер, креветки несколких видов, гребешки и устрицы. это было 21 год назад в Париже. на мой 18 ден рождения. мы сидели с папулей в ресторане и мимо нас шла первомайская демонстрация) . мягкий знак у меня не работает, потому прошу прощения за корявост текста
Lera Temirova Твёрдый ещё есть.
в 1996 году ( не точно) была в париже. ела буйабес. вот гадость! на всю жизнь запомнила. в 1998 году была в цюрихе и попробовала черепаховый суп . вот это была мерзость! цвета воды от очень грязных носков вкус невнятный. 1985 году была во флоренции и там еле совершенно сумасшедую еду : это называлось ТО, ЧТО НАШ ШЕФ ПОВАР НАШЕЛ СЕГОДНЯ НА БАРАЗЕ. стоило это на 4 более 500 долларов в лиреттах того времени и состояло из 14 порций величина которых - от чайной до столовой ложки. остались мы голодными. зато какой шик: сервировка -6 бокалов, в каждой стороны тарелки по 6 вилок и ножей, за тарелкой 6 разных ложек и ложечек . всего и не упомнишь. пару недель назад была в редкостном ресторане и ела что то невообразимое по вкусноте. свиное мясо не косточке затейливо завернутое в бекон. и обжареное на бренере. этоблюдо просто снится мне! ( в тель авиве)
* Роса *
На байкерском слёте ела шашлык, вот никогда вкуснее не ела, на всю жизнь запомнилось.
много где бываем, много чего пробовали, поэтому едой уже вряд ли можно удивить. Сейчас не в помню какой это был год, но мы на новогодние праздники никуда не уехали, родственники этому факто порадовались и стали приглашать к себе. В общем с 2 по 6 января у нас были сплошные походы в гости, где у всех было картофельное пюре, холодец и оливье, и все в нас пытались впихнуть как можно больше. В общем, к концу праздников у меня было стойкое ощущение, что я - оливье))
)) А то всё упомнишь.. Ну, например.. Пригласили меня в ресторан.. Узбекистан. В 2004 точно, событие было важное, потому и помню, и я там ела колбасу лошадиную, так себе.. А ещё.. лучше и не вспоминать..))
ботвинья. летом готовил
Любаня :)))
в каком-то году пригласили на шашлык, я там ела шашлык из осетра, до сих пор вспоминаю
Запеченого целого поросенка и осетра тоже целого...
запомнилось, как в 92-м с родителями что-то отмечали в ресторане "Националь" на Моховой. Я была ещё школьницей, но очень хорошо запомнила царскую уху.. это был шедевр кулинарного искусства! ничего более вкусного из рыбы я и до сих пор не пробовала )
Ольга Стадникова Больше туда не заходили ?
Или сейчас там его нету ?
Валентина Рябова да, заходила, но просто первые впечатления остались самыми яркими. Сейчас там знаменитый ресторан Белуга. но по-моему, Националь звучит красивее..)
лягушачьи лапки в 1997г.
Irina Vorotilina*
В очень далёком году отмечала Новый год в малознакомой компании. Так получилось. Я тогда училась, жила в общежитии, а тут попала в хлебосольный дом. Новый год - это всегда обильное застолье, куча салатов и закусок, и как апофеоз - горячее блюдо, которое подают уже тогда, когда наелся до отвала. Обычно это либо курица, либо отбивные и гарнир.
А вот в том далёком году на горячее подали курицу, фаршированную солёными огурцами. Честно - это блюдо меня ошеломило! Во-первых, картошка или какой-нибудь другой гарнир уже просто не полезли бы. Во-вторых, кисло-солёные огурцы очень разбавили жирную еду и облегчили пищеварение. Да и похмельный синдром огурчики очень облегчают.
Почему я об этом вспомнила? Повторяю, компания была малознакомая, больше я у них не была, спросить рецепт не догадалась. Очень долго пыталась его найти, спрашивала у знакомых, перелопатила весь Интернет - ничего не нахожу. Пыталась сама приготовить и по интуиции, и по логике - не получается, как ни старалась. Так и осталось для меня это блюдо воспоминанием из далёкой юности
Ира Жданова
В детстве ела тушеное мясо сайгака, очень понравилось.
Асема Ержанова
В 1980 г, мне было 8 лет, и приехали мы в гости к моей тете в г. Николаев, что в Украине. Стол ломился, дядя мой был директором завода. А я ходила вокруг стола, и искала картошку. А ее не было! Было полно мяса, курица, колбаса, салаты, овощи, фрукты. Вот до сих пор помню, что я не съела.
Маша Лебедева
В Выборге в каком то кафе или ресторане -уха по фински... Вкуснятина и один раз в гостях утка жаренная в духовку -ни разу не удалось самой такую же вкусню повторить
Осетинские пироги во Владикавказе... ммммм.. ну очень вкусно... давно ела, но помню до сих пор
Людмила Вигонт Это да, очень вкусная штука... Ела в 80-х годах
Когда то в детстве у моих родных были друзья, у которых тоже была дочка, моя ровесница. Всегда ходили к ней на день рождения. Бабушка этой моей подружки обязательно на ее ДР пекла лимонный пирог. Ккая же это была вкуснятина!!! Никогда и нигде больше такой не ела. Бабушка моя тоже пекла очень хорошо и, если бы я попросила или просто сказала ей, что мне нравится этот пирог, она бы точно мне испекла такой же, узнав рецепт у бабушки этой девочки. Но я стеснялась, Боялась обидеть свою бабушку. Она могла бы подумать, что то, что она печет, мне не нравится. Давно наши пути с моей подругой разошлись, ее бабушка давно умерла. А вот этот пирог помню до сих пор. Найти его в инете не могу, т. к. по малолетству не понимала, какое там тесто - песочное, дрожжевое, содовое. А сейчас и не вспомню точно. Но он был очень освежающим, нежным и красивым.
Mehri Ismailova
Что пил помню, а что ел нет.
манты