МАРИНАД ДЛЯ МЯСА
Ингредиенты:
200—250 мл белого сухого вина, 200—250 мл растительного масла, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 1 долька чеснока, 1/2 лимона (или 250 мл уксуса) , 1 небольшой пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком.
Чеснок, лук, морковь нарезать кружочками.
Мясо полить растительным маслом, предварительно положив в посуду, где оно будет мариноваться.
Нарезанные овощи, лавровый лист, зелень петрушки и черный перец полить вином, затем соком лимона, оставить мариноваться от 2 ч до 2 суток.
МАРИНАД С ПРЯНОСТЯМИ И КОРЕНЬЯМИ
Ингредиенты
На 1 л маринада: 500 мл воды, 500 мл уксуса (6%-ного) , 12 горошин перца, 5 шт. гвоздики, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу, 1 лавровый лист, 1/2 корня петрушки, 1—2 луковицы, 1/2 сельдерея, 1 морковь.
В кипящую воду положить нарезанные ломтики лука, моркови, петрушку, сельдерей, немолотый перец, лавровый лист, гвоздику, соль и сахар по вкусу и 15—20 мин варить на слабом огне в закрытой кастрюле.
Затем влить уксус, дать закипеть и сразу охладить.
Состав и количество кореньев в маринаде можно изменить.
При отсутствии каких-либо кореньев, например петрушки или сельдерея, можно положить больше моркови и лука.
Мятный маринад
4—5 ст. ложек растительного масла, 3— 4 листочка мяты, 60 мл белого вина, 1 луковица, чесночный порошок (или 2—3 измельченные дольки чеснока) , розмарин.
Смешать масло с нарубленными листиками свежей мяты, белым вином, измельченной луковицей, чесночным порошком и розмарином.
Полученной смесью смазать мясо и оставить на ночь.
Маринад для рыбы
2 ст. ложки виски, 1 ст. ложка шерри, 2 ст. ложки соевого соуса, ароматические приправы, чеснок, черный молотый перец.
Все ингредиенты смешать, полученной смесью намазать рыбу и оставить всего на 30 мин.
Маринад для рыбы.
Смешайте 1 столовую ложку мелко нарезанного свежего эстрагона (или 2 чайные ложки сухого) с 2 столовыми ложками оливкового масла. Смесь выливается на кусочки рыбы и маринуется.
Маринад для курицы
(на 450 г куриного мяса) . Соедините 2 столовые ложки оливкового масла с 2 столовыми ложками лайма (или лимона) , 2 измельченными зубчиками чеснока, тмином, душицей и перцем (по 1 чайной ложке) в глубокой посуде. Положите курицу в эту смесь, прикройте и маринуйте не менее 2-х часов.
Маринад для приготовления свиных ребрышек.
Мелко нашинковать зеленый лук, добавить к нему 4 столовые ложки кетчупа, сок 1 большого апельсина, 1 столовую ложку яблочного уксуса, столько же тростникового сахара и томатного соуса, а также 1 зубчик измельченного чеснока. Ребрышки маринуются в процессе приготовления на углях, в фольге
Японский маринад «Терияки» .
Смешать 3 столовые ложки соевого соуса, 2 столовые ложки рисовой водки или сухого шерри, 2 зубчика измельченного чеснока и 1 столовую ложку сахара. Положить мясо в кастрюлю с маринадом, прикрыть крышкой и мариновать 2 часа.
Маринад по-восточному для свинины.
Смешайте 4 столовые ложки светлого соевого соуса, по 2 столовые ложки шерри и кунжутного масла, ¼ чайной ложки острого красного перечного соуса, 1 столовую ложку натертого корня имбиря, 2 столовые ложки сахара, 2 измельченных зубчика чеснока и ¼ чайной ложки гвоздики. Залить свинину этой смесью. Прикрыть и поставить мариноваться в холодильник на 4 часа или более, переворачивая мясо 3 или 4 раза.
Для говядины.
Смешайте ¼ чайной ложки соли с 1 чайной ложкой сухого тимьяна и таким же количеством душицы, а также 1 зубчиком измельченного чеснока. Мясо со смесью прикрыть крышкой и мариновать 2 часа.
Прочее кулинарное
ребята весна срочно пишите маринад для шашлыков мясных и рыбных
Вам бы жрать, да срать, вас что дома не комят.
Это похоже на междуножью озабоченность.
Весна, кошки замяукали.
Это похоже на междуножью озабоченность.
Весна, кошки замяукали.
Ирина Новикова
вопрос помоему был прямой про рецепт а что уж нам милее жрать или как вы выразились с-ть это мы уж без вас определимся. нехер всякую фигню сдесь писать.тренеруйся в стихоплётстве в другом месте. заранее спасибо за ответ не в тему.
Рыбу мариновать -- только портить.. . Специями натереть можно. Какие вам по душе.
Сок лайма и майонез. Ну а дальше - как всегда - соль, перец, лавровый лист и т. д.
Маринад для мяса:
1. майонез+кетчуп (можно и без него) +специи.
2. томатный сок+специи.
3. самое дешевое пиво+специи+лук+чеснок.
4. самая газированая и самая соленая минеральная вода+специи (летом готовность мяса в таком маринаде - 1,5-2 часа) .
Маринад для рыбы - натрите специями и солью, и полейте лимонным соком, через 20 минут можно смело жарить.
Приятного аппетита!
2. томатный сок+специи.
Приятного аппетита!
Шашлыки из птицы не менее популярны, чем шашлыки из мяса. Отдавая предпочтение шашлыкам из мяса птицы, старайтесь брать свежую тушку, чтобы у нее была чистая, без пятен кожа и пухлая грудка. А если вы все же покупаете замороженную птицу, смотрите, чтобы на ней не было кристалликов льда. Это говорит о том, что такая тушка не раз подвергалась заморозке и размораживанию.
Перед приготовлением птица должна быть полностью разморожена при комнатной температуре. К шашлыку из птицы прекрасно подойдет такой маринад. Потребуется 1 стакан 3-процентного уксуса, 2 ст. ложки соли, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 морковь, 1 луковица, 7-8 горошин черного перца, 6 лавровых листиков, 6 штучек гвоздики и ½ головки чеснока.
Коренья, морковь и лук мелко нарезать, смешать с перцем и гвоздикой, Все это залить водой и уксусом и прокипятить. В горячий маринад добавить мелко нарезанный чеснок. После этого, пока маринад еще не остыл, залить им кусочки курицы или другой птицы и дать остыть. На ночь поставить на нижнюю полку холодильника.
Кстати, такой маринад вполне подойдет и для жесткого мяса.
Но главное условие приготовления хорошего шашлыка – мясо не должно «плавать» в маринаде! Хорошее мясо впитывает в себя любой маринад и при жарке будет нежным и сочным!
мы купили маринатор, который рекламируют по телевизору и очень-очень довольны! мясо все пропитано маринадом!!! используем каждый день. уже столько маринадов перепробовали! что уже сами выдумываем! очень любим маринады с соевым соусом, с мёдом, всякие необычные. главное не боятся смешивать и добавлять ингридиенты и приправы.
Елена Владимировна
а если нет вдохновения самим делать маринад-купите готовые маринады в магазине,они все очень вкусные!
Берем свининку, желательно шейку! Режим на окураттненькие ровные кусочечки! Выкладываем стройными рядами на столе солим, перчим черным перчиком, мелко нарубленный чесночек, окуратненько переворачиваем каждый кусочек, проделываем процедуру с другой стороны! Помещаем в целефановый покет! Пакет завязываем о все это дело встряхиваем каждых полчаса через часика 3готово! Жарим на мангале и очень важно что на саксауле! Пальчики проглотиш!!!!
Лучший маринад - это хорошее мясо!!!