Прочее кулинарное
Подскажите способ приготовления домашних шпрот (есть у меня жидкий дым, и салака) . Как именно готовить?
Нужно взять 2 кг салаки, слегка посолить. Подкоптите жидким дымом. Уложить плотно в сковороду, пересыпая каждый ряд 2 измельченными кубиками бекона. Залить все это очень крепким чаем и 0, 5 стакана растительного масла. Тушить на небольшом огне 2 часа. По вкусу и по цвету рыбу не отличить от настоящих шпрот. Приятного аппетита! Да, осторожно с солью, не переборщите.
домашние шпроты
1 кг 200 гр. свежемороженной кильки
1 стакан растительного масла
2 столовые ложки соли
перец черный по вкусу
1 стакан очень крепко заваренного черного чая
У кильки отрезать голову и удалить внутренности. Очень хорошо промыть, затем хорошенько посолить и поперчить В глубокую сковороду (лучше чугунную) налить растительное масло и выложить в него кильку. Поверхность разровнять. Вылить стакан черного чая. В разогретую, до 120-150 градусов, духовку положить сковороду с килькой и готовть на малом огне в течение 40-50 минут. Когда кильки будут готовы, переложить шумовкой в глубокую тарелку и можно подавать к столу.
1 кг 200 гр. свежемороженной кильки
1 стакан растительного масла
2 столовые ложки соли
перец черный по вкусу
лучьше на чифире- жидкий дым это яд!
Берете рыбку, убираете внутренности и головы, рыбу выкладываете в форму брюшками вниз и заливаете маринадом: на 1 кг. рыбы - 2-3 столовые ложки растительного масла, 1 стакан крепчайшей заварки, лавровый лист, черный перец, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара (сахар и соль можно варьировать по Вашему вкусу) . Савите форму в духовку (закрыть форму крышкой или фольгой) на 50-60 минут. А ольховый дым выкиньте! Приятного аппетита!