Прочее кулинарное

Наткнулась в рецепте "обжарьте на дне кастрюли мясо и овощи". Как жарить, если потом всё заливается бульоном и варится ?

Алина Шилина
да, после обжарки тушится.
Жаннат Сагиндыкова
Лучший ответ
Для этого нужно иметь всегда лишь кастрюлю из нержавейки.
ПРигорит по вашей вине
так делается в мультиварке или так наз каменной кастрюле, все ок, так делаю всегда в мультиварке
Галия Матина
обычно жарить, как на сковороде
так и есть.. сначала обжарить в кастрюле, зате залить бульон/воду и варить
....не в каждой кастрюле можно жарить
Gulzatka Zhusupalieva
обжариваете для вкуса, а затем варите. Это равносильно тому, как в суп класть пережарку или просто сырые овощи
Elena Petrova
Жарьте как на сковороде. Отлично получается. После обжарки зальете водой и будете варить. Не обязательно сковороду пачкать.
нормально обжаривается. регулируйте огонь
Просто попробуйте 1 раз, и поймете, что это вкуснее
Так вкусно
..Ну если это харчо.. то готовится он как правило в казане... а не в эмалированной кастрюле.. потому зажарка из овощей и мяса не пригорит..).. то же самое можно сделать и на сковороде затем переложив в кастрюлю...)..
Адель Ямякова
Алина Шилина а может это было и не харчо ))
Это специальные кастрюли с толстым дном
Сначала обжаривается, потом тушится или варится
Анна Томина
Суп харчо

Но в наших северных краях не всегда можно приготовить суп харчо по-грузински. Входящие в состав высушенное сливовое пюре тклапи или заменяющие его соус ткемали и гранатовый сок, а также грецкие орехи встретишь не в каждом магазине, да и стоят они недешево.
Но народная любовь к харчо привела к появлению множества вариантов этого супа, зачастую довольно далеких от оригинала. Порой от аутентичной рецептуры остаются только рис и хмели-сунели.
В харчо добавляют томат, картошку, варят его не только из говядины («дзрохис хорци харшот» переводится как «говяжий суп»), но и из баранины, из свинины, из курицы.

Суп харчо делают очень острым, наваристым и густым, он гуще всех прочих супов. В нем должно быть много зелени и чеснока.
Повседневная кухня вполне допускает использование томата или помидоров вместо слив, даже в Грузии нет строгих рецептов харчо. Так что с чистой совестью предлагаю вам рецепт приготовления супа харчо с помидорами.
После приготовления вы получите 6 порций
ИНГРЕДИЕНТЫ
говядина, 500 г
рис, 1/2 стакана
помидор, 4 шт. средних
луковица, 2-3 шт.
чеснок, 4-5 зубчиков
кинза, пучок
лавровый лист, 2 шт.
соль, по вкусу
хмели-сунели, по вкусу
черный перец, по вкусу
КАК ПРИГОТОВИТЬ СУП ХАРЧО
Мясо варим в трехлитровой кастрюле воды в течение полутора часов на очень медленном огне, чтоб оно томилось, а бульон не бурлил. Через час после начала варки добавляем лавровый лист.
Чтобы бульон не требовалось процеживать, вовремя снимаем пену. Для аромата можно выварить в бульоне целую луковицу, а потом ее выбросить. Готовое мясо вынимаем из кастрюли и после остывания нарезаем на кусочки.
Мелко режем луковицу и обжариваем ее на растительном масле до мягкости.
Отправляем к луку нарезанное вареное мясо и жарим минут пять.
Вливаем половник бульона, накрываем крышкой и тушим еще минут 10-15.
Помидоры надрезаем крестообразно, обдаем кипятком и снимаем кожицу. Очищенную мякоть режем произвольно и перекладываем в сковороду с мясом и тушим еще минут 10.
Ставим бульон на огонь, после закипания перекладываем в него содержимое сковороды. После закипания отправляем в кастрюлю промытый рис, солим по вкусу.
Когда суп закипит снова, убавляем огонь, кипятим примерно пять-семь минут и затем посыпаем специями.
Когда рис будет почти готов, добавляем пропущенный через пресс чеснок и зелень, выключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и даем харчо немного настояться.

Мясо для харчо должно быть жирным. Рис можно брать круглый и длинный, но только не пропаренный и не сечку.
Инна Легкова
Елена Шипицына У нас все продукты для приготовления всегда, круглый год имеются, а вот всё равно не люблю в блюдо добавлять грецкие орехи, хоть и измельченные. Хотя свое дерево растет и грецкого ореха и фундука.
Слово "обжарить" скорее всего, надо понимать, как "тушить". С небольшим кол-вом масла овощи и мясо тушатся в кастрюле, помешивать надо постоянно. Когда все пропитается маслом, тогда добавляется бульон или вода. Эта не та обжарка, которая на сковороде, до золотистой корочки.
Akerke Tuganbaeva
Алина Шилина аа, вон оно чоо...
Ната И Дима Шалковы нормально обжаривается в металлической кастрюле. чтобы усилить вкус и цвет нарезанных продуктов
нужен казан
Без присмотра и частного помешивания, даже вода пригорит))) Когда нужно обжарить, всегда пользуюсь казаном, толстое дно, трудно добиться пригорания..))
Gohar Avetisyan
это по аналогии с мультиваркой, я в моей Редмонд так готовлю, обжарила и сварила, очень вкусно получается. но у меня чаша качественная керамическая, в кастрюле не знаю получится ли так
Ира Гонтаренко
Можно просто сварить, и так вкусно получится
А лучше все натуральное варить, без обжарки