Прочее кулинарное

Как вы готовите ризотто? И что у вас сегодня на ужин?

Воть мой ;)
Ризотто не готовлю, мои предпочитаю плов) На ужин рыбка была. Простите, что без сервировки, на тарелках не фоткала))
Алина Елизаветенкова
Лучший ответ
Елена Буслаева Ты ещё извинись, что фото твоё , а не из инета слямзено:))))
Сегодня на ужин был суп с цветной и белокочанной капустой ("две капусты". Если еще добавить брокколи - будет суп "три капусты"). На мясном бульоне, и с говядиной. Потому что на обед не было ничего, некогда было.
А ризотто не готовлю и вообще не знаю, как это. Знаю - рис отварной. Знаю - каша рисовая. Знаю - суши. Плов, разные виды. Рис по рецепту "Смерть Анкл Бенсу". Рисом фаршированная тыква. Пока не настолько скучно, чтобы искать ризотто.
Вера Грязнова
Пикник алкоголика?
Анька Курбат
Елена Буслаева Вот только начала мечтать о холодце, а вы тут как тут, и дразните ! :)))
Без ужина, торт пеку ...
А ризотто я люблю с лисичками, белыми или трюфелем . Рецепт напишу, если нужно . Ушла ганаш ганашить :)))
не люблю ризотто. люблю рис и плов
Юлия Гапич
По принципам Лазерсона.
Настяша ___
Колбаса застольная желейная.
Ризотто с грибами
Ингредиенты на 2 порции
рис сорта Карнароли или Арборио – 100 гр.;
смесь грибов (включая белые) свежих, замороженных или сухих – 50 гр.;
лук репчатый – половинка головки;
овощной или грибной бульон – 0.5 л.;
вино белое сухое – 50 мл.;
сыр твердый типа Пармезан – 25 гр.;
масло оливковое первого/холодного отжима – 2-3 ст. л.;
масло сливочное – 1 ст. л.;
зубок чеснока;
перец молотый + морская соль:
свежая зелень – укроп или петрушка.
1. Обжарить мелко нарезанные грибы с нарубленным чесноком в смеси сливочного и оливкового масла. Время этого шага – 5-6 минут. Выложить готовые грибы в другую посуду.
2. В оливковом масле пассировать лук репчатый белый или желтый, предварительно очищенный и нарезанный до прозрачного состояния.
3. На сковороду/в сотейник добавить сухой рис.
Очень важно: рис Арборио не мыть! Жарить ингредиенты на сильном огне, помешивая, чтобы Арборио пропитался маслом, но не более 5-ти минут.
4. Вылить на поверхность риса всю порцию белого вина.
5. Выпарить жидкость/алкоголь на «медленном огне».
6. Залить рис с луком бульоном, так чтобы жидкость полностью покрывала рис «на один палец». Бульон добавлять в рис поэтапно, небольшими порциями. Готовить на среднем огне, не помешивая.
7. Подготовить сыр типа Пармезан: натереть на крупной терке.
8. Через 10-15 минут рис полностью впитает бульон. На сковороду добавить обжаренные с чесноком грибы, аккуратно перемешать, готовить еще 2-3 минуты.
9. В готовое ризотто (но еще на сковороде/в сотейнике) добавить нарубленную зелень, тертый сыр, посолить, если необходимо и поперчить. Все ингредиенты быстро перемешать.
10. Чтобы ризотто получилось блестящим, сразу после снятия с плиты влить тонкой струйкой маленькую порцию оливкового масла.
11. Блюдо сразу подать к столу. Ризотто с грибами разложить в теплые порционные тарелки. Сваренный таким образом рис имеет шелковую консистенцию, каждое зернышко ощущается «на зубок».