Прочее кулинарное
Домашний маенез. Почему жидкий?
Хотел сделать домашний маенез на молоке, смешал все (молоко 1%, масло подсолнечное и т д) насадил венчик на блендер, но в этоге он не получился не густым а как сгущёнка, пересмотрел рецепт, молоко должно быть 2.5%, купилно в итоге всё то же самое. Посмотрел видео в инете, делают не венчиком а погружным, попробовал, тоже самое. Поискал, говорят мол от масла много зависит, купил оливковое, то же самое. Попробовал вместо молока яйца, то же самое. Я проклят?
Первый майонез комом.
МАЙОНЕЗ!!!! 4 желтка стакан масла миксер и приправы
молоко то зачем?!
маЙОнез это эмульсия из яйца и масла. а маЕнез может и другое что...
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер (не венчик), смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в пару приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия - активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня.
можно приготовить так же но без уксуса или лимона, елси нравится

а яйцо где? эмульсия из чего должна получится? из яйца и масла. возможно, что Вы недостаточно льете масла? кислоту добавляете? обязательно нужна кислота.
Метелица
дак всё по рецепту, ложка лимонного сока. раз пробовал на яйце, пару раз на молоке. соотношения по рецепту, на молоке 1 часть молока на 2 масла, с яйцом непомню уже.
В чем взбиваешь? Нужна узкая посуда кружка к примеру, масло по каплям добавлять. Вбивать миксером, можно одним венчиком если чашка слишком узкая
Лидия Берченко
Да он же молока набухал
На каком ещё молоке то? Масло и яйцо нужны для эмульсии.
Не те рецепты нашел)) В моем рецепте все получается в лучшем виде - густой, вкусный, отличный майонез. Готовить быстрее, чем писать рецепт))
Мала масла.
Какое "(молоко 1%" ? Водички добавить не прибывали?
масло, желток, горчица, соль, сахар

майонез нужно в одну строго в одну сторону месить. про молоко не знаю. но нужно яйцо и посолнечное масло вливать по немногу и месить.
Метелица
про одну сторону незнал, попробую, а погружным или насадка венчик?
нет, не проклят для стабилизации можно добавить яичный порошок
Метелица
есть такой в наличии, просто по рецепту не нужно было.
Добавь яйцо и масло.
все продукты должны быть одной температуры
Ангелочек Небес
зачем? :) никогда не придерживалась такого правила и не вижу надобности
Зачем делать майонез если можно купить за 60р 400г?
Метелица
Не фанатик здорового питания, но немного ограничиваю потребление химки
Пробуй не сдавайся, чйто не срослось. Я сделал и получилось хорошо. Правда я забыл уже рецепт
Потому что загустители и стабилизаторы не применяют как в покупной.