Прочее кулинарное

Были в Казахстане, нас угощали блюдом ШТРУЛЯ (могу не правильно написать). Это пластины теста, которыми берут овощи. Рецепт??

Штрули

Продукты: мука 8 стаканов, соль 1 чайная ложка, вода на глаз, чтобы замесить тесто, лук 4 -6 шт, рагу свинное на хрящах 1 кг. , масло сливочное 0,5 пачки, масло подсолнечное 1/3 стакана, томатная паста 2 ст. ложки. Инструкции: Замесить тесто на посыпанном мукой столе. Раскатать квадрат тонко-тонко, лук порезать тонко полукольцами. Квадрат из теста смазать растопленным сливочным маслом, выложить на тесто лук по всему квадрату. Свернуть из теста рулет и нарезать рулетики толщиной в два пальца. Мясо посолить, поперчить, обжарить на подсолнечном масле, выложить сверху рулетики и залить подсоленой по вкусу водой. Добавить томатную пасту, тушить под крышкой 1 -1,5 часа.
Анита Шер
Лучший ответ
У нас в семье это блюдо называется штрудли.

Берем курицу (по правилам утку, но она очень жирная) , разделываем на кусочки порционные и отвариваем в большом казане до почти готовности. Добавляем луковицу (морковь не добавляем, она портит вкус бульона) и картофель (половинки или четвертинки, все зависит от размера) . Все варим до полуготовности картофеля.
Пока все варится, делаем штрудли:
берем теплую воду, немного соли и муку. Делаем тесто как на вареники. Делим на небольшие части и каждую часть раскатываем скалкой. Растапливаем сливочное масло и смазываем пласт теста достаточно обильно. Потом начинаем растягивать тесто- сначала на столе, свешивая один край и вытягивая вниз. А потом, с опытом, подкидывая и на весу растягивая до толщины тетрадного листа, чтобы тесто стало прозрачным. Затем аккуратно сворачиваем в рулетик и нарезаем небольшими трубочками по 7-10 см.
Когда картофель будет наполовину готов, отливаем часть бульона, делаем самый тихий огонь и начинаем потихонечку укладывать штрудли (это те самые трубочки из теста) так, чтобы они у нас готовились практически на пару. Если надо, подливаем немного бульон. Накрываем крышкой и.. .забываем на 20 мин. Потом еще минут 20 они должны потомиться под крышкой.
На стол подаем все в отдельных мисках - бульон с курицей в супнике, картофель в глубоком салатнике, штрудли отдельно. Получается очень вкусно, причем сразу и первое и второе.
Но самое вкусное - на второй день. шрудли разогреваем на сливочном масле на сковороде до корочки и подаем со сладким чаем.
В детстве (да чего греха таить. и сейчас тоже! ) мы очень любили штрудли развернуть и есть медленно получившиеся полоски.. .
Фото можно посмотреть здесь http://www.rod.zdravarus.ru/index.php?topic=206.0
Janna Karmenova