Прочее кулинарное

Блюдо ФОНДЮ КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО ГОВОВИТЬ??? Если можете, дайте пожалста рецептик!!!)))

В фондюшнице.
Фондю обычно готовят из смеси швейцарских сыров Грюер и фрибурский вашеран и вина. Такое фондю называется муатье-муатье (фр. moitié-moitié), что означает «пополам» . Для приготовления сырного фондю необходимо использовать только белое вино, желательно сухое, а не сладкое или десертное. Его наливают в фондю и подогревают на спиртовке, затем постепенно засыпают в вино предварительно натёртый на тёрке сыр.
Фондю обычно приправляют чесноком, мускатным орехом, киршем в смеси с крепким алкоголем. В полученную массу макают насаженные на специальные длинные вилочки кусочки хлеба, картофеля или иных продуктов (корнишонов, оливок и т. п.) .

Фондю по-китайски
На стол подается кастрюлька с бульоном, обычно овощным или из грибов. Под нее ставится маленькая горелка, что обеспечивает непрерывное кипение. Отдельно подается очень тонко нарезанное сырое мясо и соусы. Ломтики мяса макаются в кипящий бульон, где моментально провариваются, и в соус, после чего их можно есть. По окончании получившийся в кастрюльке мясной бульон разливается по тарелкам и съедается.

Шоколадное фондю
В состав шоколадного фондю входят сливки, шоколад, коньяк, специи, фрукты или печенья.
Екатерина Садртдинова
Лучший ответ
ФОНДЮ ИЗ ЧЕДДЕРА С ПИВОМ

50г. сл. масла
1 ст. молока
1 ст. светлого пива
1 ст. л. Ворчестерширсйого соуса (Worcestershire)
1 ч. л. сухой горчицы
3 ст. л. муки
700 гр. сыра чеддер (чем старше тем лучше)

1. В казанчике распустить масло
2. Вмешать остальные ингредиенты кроме сыра и разогреть почти до кипения все ингредиенты кроме сыра и муки
3. Резаный сыр пересыпать мукой и потихоньку ввести в горячую смесь
4. Помешивать 8-ками пока весь сыр не расплавится
5. Подавать в фондюшнице с кубиками из багета.
===
ФОНДЮ ВАЛЬДОСТАНО

400 г сыра Fontina (Emmenthal, Gruyere)
4 желтка
80 г сливочного масла
3 ч. л. муки
1 л молока
соль
подсушенный багет

Мелко нарезать сыра, залить молоком и оставить на 3 часа. В чугунную или глиняную кастрюлю (или кастрюльку для фондю) положить масло, сыр и половину молока. Развести муку с нескольких ложках молока, добавить его в сыр, размешать. Как только сыр начнёт плавиться, добавить желтки, посолить по вкусу, размешать ещё раз и перенести кастрюльку на спиртовую горелку на столе. Подавать с довольно крупными кусочками вчерашнего багета.
===
БАНАНОВОЕ ФОНДЮ

600 гр сыра Эмменталь
3/8 л сухого белого вина (Neuchatel - лучше всего)
1 ч л свежевыдавленного лимонного сока
4 ст л крахмала
1 1/2 ст л кирш
немного черного молотого перца
щепотка мускатного ореха

На каждого гостя
по 2 ст л поломанных кукурузных хлопьев (cornflakes)
по 2 банана

Приготовить фондю по основному рецепту: крупно натереть сыр и перемешать в горшке. Добавить вино, лимонный сок и крахмал, перемешать на среднем огне, пока сыр не растает (это нужно делать на плите) . Добавить кирш, перец и мускатный орех, поставить горшок на горелку, стоящую на столе.

Нарезать бананы на небольшие кусочки. Разложить бананы и хлопья по вазочкам и поставить по перед каждым гостем. Окунать бананы в фондю, а затем в кукурузные крошки.

Вариация:
Вместо кукурузных хлопьев можно использовать кокосовую стружку, чтобы придать ему дальневосточный вкус.
===
ГОЛЛАНДСКОЕ ФОНДЮ

На 4-6 порций:
0,5 маленькой луковицы; 1 стакан молока; 500 г тертого сыра «гауда» ; 2 чайные ложки зерен тмина; 3 чайные ложки кукурузной муки; 3 ст. ложки джина; перец; ржаной хлеб и маленькие шампиньоны для сервировки.

Натрите котелок для фондю половинкой луковицы. Налейте туда молоко и нагревайте, пока не начнет закипать, затем постепенно добавьте сыр. Продолжайте нагревать, пока сыр не расплавится, постоянно помешивая. Добавьте тмин. В маленькой миске перемешайте муку с джином, затем добавьте, помешивая, в сырную смесь и держите на огне 2-3 минуты, постоянно помешивая, пока смесь не станет жирной и кремообразной. Поперчите. Подавайте с кубиками ржаного хлеба и шампиньонами.
===
ГОРЯЧЕЕ ФОНДЮ С БРИ

На 6-8 порции:
зрелый мягкий сыр с корочкой в коробке, в идеале "Vacherin du Mont d'Or Sancey Richard" или бри
белое вино
свежий хрустящий хлеб

1. Разогреть духовку до 200 гр С.
2. Снять крышечку с коробки и побрызгать белым вином. Накрыть крышкой, завернуть коробку в фольгу.
3. Поставить в середину духовки на решетку и запекать 15-20 минут - к тому времени сыр будет полностью жидким.
4. Развернуть сыр и подавать сразу же. Макать в него кусочки хлеба.
Дарья Чебунина
Для фондю нужно три-четыре разных сорта сыра, но в России, вероятно, сложно найти все (у нас же готовые смеси для сырного фондю продаются, но сами стараемся привозить из Швейцарии) , поэтому можно и два сорта. Например, как в этом рецепте.
Фондю для 4-х персон:
Натёртый сыр (Эмменталер-350 г, Грюйэр-350г)
Чеснок-1 зубчик
Белое вино-300 мл
Киршвассер (вишнёвая водка, без неё можно и обойтись, замените обычной) -2 ст/л
Чёрный перец (свежемолотый)
Мускат (свежемолотый)
Крахмал -1 чайная ложка
Белый хлеб (лучше-французский багет) , нарезанный кубиками
Фондюшницу протереть чесноком, влить вино, подогреть, всыпать сыр, помешивать до нужной консистенции. Развести крахмал в вишнёвой водке, влить в сырную массу. Поставить на специальную спиртовку, можно теперь кушать. Только мы едим все виды фондю в холодное время года. А Вам приятного аппетита! Да: не забывайте время от времени сырную жидкость помешивать, чтоб не приставала к дну, просто спицей для хлеба.. .
а фондюшница у вас есть?
шоколадное фандю растопить шоколад не много с молоком и все туды мокать фрукты и есть
Ирина Гробова