Прочее кулинарное

Как отмыть кастрюлю?

Несколько часов назад варила курицу и совсем про неё забыла. Сгорела. На дне кастрюли огромная чёрная накипь. Как её отмыть, подскажите?
Сначала Кипятить несколько минут в ней ту же соду, моющее средство, потом губкой, неплохо и металлической.

И навеяло: сел на пару минут за комп почту проверить. Чувствую как пахнет жаренной картошкой. Хотя я ставил ее вариться.
Санечка ...))))))))))))
Лучший ответ
Регина Михайленко я добавляю пахучие специи - лавовый лист или сухие травы подходящие - но тоже много кастрюль пожгла
Если долго мучиться -что -нибудь получится...
Людмила Голова Дырка - тоже чистота ))
Мне кажется проще кастрюлю поменять, чем губкой по ней елозить ((
Татьяна Зайцева Да девушка придет скоро и собиралась готовить в этой кастрюле, а тут я..
Сначала прокипятить с содой и пусть постоит .
Айя Утебаева
Залить водой, насыпать соду и подождать 30 минут, потом драить
залить шуманитом, оставить на несколько часов, а там либо простой, либо железной губкой
намазать пастой АСТОНИШЬ оставить на пол часа и тереть железной ватой, пока отчистите.
Наливаешь на дно пригорелое в перемешку с водой и ставишь на ночь откисать. Потом прокипятить кастрюлю с чистой водой и содой.
Не отмоешь. На выброс
Mira Shagirova
Залить водой, пусть откисает, а через несколько часов чистить
Елена Цветкова
А кастрюля какая... заливаешь на дно утенка 5 в одном или сантри .. и пусть сутки стоит.... там соляная кислота сделает своё дело... утром поскребешь ножом или мет щеткой... потом еще раз зальешь.... жто если кастрюли из нержавки или эмалированная... алюминиевая вроде тоже можно... с содой кипятить не советую...
Мария Утехина
шкуркой 200 грит на тканевой основе почистить кастрюлю из нержавейки можно. эмалированные таким способом лучше не тереть.
Мария Кулешова
горячей водой залить и добавить либо уксус либо лимонную кислоту, а еще вчера прочитал у умных людей, таблетку для посудомоечной машины развести в 2 литрах теплой воды-отмывает все-вот попробуйте
Залить водой, насыпать соду много, довести до кипения, кипятить 30 минут, потом драить.
нужна железная губка.