Прочее кулинарное

Как можно отмыть каструлю? Вот только что выхожу на кухню там кастрюля дымит без воды вся коричневая.

насыпаете туда соды, чтобы покрыла дно, наливаете водички чтобы закрыла все сгоревшее и на огонь, прокипять на огоньке некоторое время, потом вылить воду и горячую кастрюлю помыть)) ) удачи
Яночка Шлопова
Лучший ответ
санитой, песочком, наждачкой :)

смотря в каком состоянии, а то и не получится.. . у меня таких уже три.. .
то суподжарила.. . то фасоль варила, то ...ой.. . усядусь в Товеты на минутку и вспомню, когда уже дым...
Гульмира М
Елена Тараненко Я так же наверное 6 раз)))
берёшь большую кастрюлю, наливаешь в неё воды, сыпешь соды кальцинированной она продаётся в пачках как стир. порошок, стоит дёшево, сыпешь побольше и кладёшь в неё свою горелую кастрюлю и кипятишь часа два, должно отойти попробуй, а потом водой прополоскаешь
Раушан Наиман
Прокипятить с содой, вымыть и замочить на ночь в хлорке с водой ( с "Белизной").Для отбеливания.
Это касается эмалированных кастрюль.
Галия С Zelika
Если уже коричневая, то можно с ней попрощаться. До бела все равно уже не отмоете ничем.
Помню в детстве в книжке какой-то химической вычитал - марганцовкой.

Только её не лить надо, а ватку (тряпку) на палочку намотать и раствором марганцовки пригарки мазать.

А потом чем-то смывать, тоже химическим - типа соды.
Яна Геращенко
Почистить "Пемолюксом" или аналогичным средством, смыть, затем налить отбеливатель "ACE" или какой-нибудь другой. Возможно, прокатит, если кастрюля не повреждена капитально. Потом тщательно промыть, чтобы не окочуриться безвремено от всего этого.
Чулпан Сагаева
Как так то?
Елена Тараненко Поставил каструлю с водой что бы приготовить пельмени ,сам здесь в интернете сижу, помню что там вода стоит но некогда туда идти ,думал что вода еще не скипит до конца.А он до конца скипел все таки),
замочить, а потом содой. если конечно совсем не прогорела)))