Прочее кулинарное

Когда появилось слово арбуз

В каком году скажите пж
Арбуз – древнее восточное слово, есть во многих языках: персидском – xarbuza, турецком – karpuz, казахском и татарском – и других.

В русском языке слово «арбуз» появилось XV веке. Точную дату, даже год, не назовёт ни один лингвист-этимолог.

В русский язык слово попало из тюрских языков (вероятнее всего, из татарского) и изначально в форме с «х» и «п» – харпуз. Слово, говорят этимологи, восходит к персидскому xarbuza – «дыня», а дословно – «ослиный огурец» (от хеr (хаrа) – «осел» и bucina – «огурец», но как указал Лев Успенский, опираясь на письмо товарища Даврона из Ташкента, не «ослиный огурец», а «осёл-огурец», так как, цитирую:

– В иранских языках слово «осёл», присоединяясь к другим существительным, может придавать им своеобразное усилительное или увеличительное значение. Так, «хармуш», т. е. «осёл-мышь», означает «крыса»; «харса́нг» – «осёл-камень» значит «каменная глыба». Поэтому и «харбюза» следует понимать как «огурец величиной с осла», «огурчище».

– Пришлось подвергнуть это сообщение консультации у крупных ученых-иранистов. Выяснилось, что, по-видимому, товарищ Даврон прав и наше русское слово «арбуз» на самом деле ведёт свой этимологический род от иранского «осла-огурца» – «огурчища».

Татьяна Захарова
Лучший ответ
давно...
уже никто и не помнит когда именно...
наверное то что у турков его называют карпуз
Точно не вчера
АРБУЗ: - "Час зачатья я помню неточно —
Значит память моя однобока,
Но зачат я был ночью, порочно
И явился на свет не до срока..."
Софа Лихтман
«Арбуз» — слово, родившееся на восточных землях, где оно звучало как «харпуз» или «карпуз» и означало иногда не только «арбуз», но и «дыню». Считается, что впервые лексема образовалась в персидском из-за слияния существительных «хага», которое переводится «осёл», и «бусина» — огурец. Насколько я помню, точный год неизвестен.
Arai Smakova
Светлана Кувизенкова копипаста . а теперь представьте себя без тырнета.