Русское слово хлеб, вероятно, заимствовано из герм. , ср. гот. hlaifs, др. -исл. hlėifr (Фасмер, 2003). По всей видимости, оттуда же происходят современные нем. Laib, финск. leipä, эст. leib. Другие исследователи предполагают, что германское и славянское названия имеют общий индоевропейский корень. Английское же bread имеет общие корни со словами из других языков германской группы: нем. Brot, датск. brød, швед. bröd, норв. brød. По всей вероятности, это слово произошло от brew, но также оно, скорее всего, связано с break (ломать) .
Хлеб — объединяющее название для группы продуктов питания, приготавливаемых путём выпечки, паровой обработки или жарки теста, состоящего, как минимум, из муки и воды. В большинстве случаев добавляется соль, а также используется разрыхлитель, такой как дрожжи. В некоторые сорта хлеба также добавляют специи (такие как зёрна тмина) и зёрнышки (семена кунжута, мака) . Зёрнышки также служат для украшения.
Хлеб можно есть отдельно, часто его едят с маслом, арахисовым маслом или другим ореховым маслом, вареньем или сладкими спредами, такими как джем, желе, мармелад, мёд, или острыми спредами. Что по сути является блюдом, носящим название бутерброд. Также хлеб используется как основа для сэндвича. Он может быть только выпеченным или впоследствии подрумянен (например, в тостере) и может подаваться практически без ограничений от комнатной температуры до горячего состояния.
Неупакованный хлеб можно хранить в хлебнице, и тогда он дольше останется свежим. Хлеб быстрее черствеет в холодильнике при низкой температуре, хотя в этом случае он вряд ли заплесневеет.
Изделия из теста для русского человека — это символ великого труда, вложенного в выращивание и производство хлеба и символ благополучной жизни. Ведь пословица «хлеб — всему голова» всё ставит на своё место. Величайший в этом смысле русский обычай встречать дорогих гостей «хлебом-солью» .
Хотя ассортимент хлебной продукции в России многократно расширился с советских времён, самыми массовыми типами хлебных изделий в настоящий момент остаются батон и прямоугольный формовой хлеб, промышленно выпускаемые на хлебокомбинатах.
Хлеб — один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся ещё в Неолите. Первый хлеб представлял собой подобие запеченой кашицы, приготовленной из крупы и воды, а также мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой. Потомки такого раннего хлеба изготавливаются в настоящее время из различной крупы по всему миру, например, мексиканская тортилья, индийский чапати, китайский poa ping, шотландская овсяная лепешка, североамериканская кукурузная лепешка и эфиопская инжера. Такой хлеб в виде лепешки стал основой пищи многих древних цивилизаций: шумеры ели ячменные лепешки, а в XII веке до н. э. египтяне могли купить в палатках на улицах деревень лепешки, которые назывались та.
Считается, что хлеб из дрожжевого теста впервые появился в Египте в связи с местными благоприятными условиями для роста пшеницы, а для приготовления такого хлеба потребовалось вывести сорт пшеницы, обладающий двумя новыми свойствами. Первое улучшение, сделанное к началу египетских Династий, состояло в том, чтобы найти и выращивать пшеницу, которую можно было бы молотить без предварительной сушки на огне.
Прочее кулинарное
как появилось слово хлеб
АлеськО привет :)
чмок тепя прямо в губки и носик зайка =*
давай дружить мну тепя хлебом накормлю хД
чмок тепя прямо в губки и носик зайка =*
давай дружить мну тепя хлебом накормлю хД
Каково же первоначальное значение и происхождение слова «хлеб» ? Считается, что оно имеет древнегреческие корни и происходит от названия горшков («клибанос») , в которые помещали разрыхленное брожением тесто для последующей его выпечки. Предполагают, что племена готов превратили слово «клибанос» в «хлайфе» . В результате дальнейших преобразований у древних немцев появилось слово «хлайб» , у эстонцев — «лейб» и «хлеб» — у славян.
Похожие вопросы
- От какого слова произошло слово «хлеб» и что оно означает?
- Когда появилось слово арбуз
- Когда появился хлеб в Евразии?
- Нужен ли в котлетном фарше хлеб?
- Хлеб - всему голова! А где вы храните хлеб и что думаете о тех, кто говорит, что не ест хлеб вообще?
- Какой вам нравится НЕобычный хлеб ? Вам доводилось пробовать хлеб других народов и какой ? Вам нравится узбекский хлеб ?
- Знаете ли вы, что Герман Стерлигов наладил выпуск хлеба для бедных, всего лишь по 444 рублей за булку?
- Мне хлеб давно разонравился, а вам?
- Хлеб - это продукт нищеты? С детства твердили - хлеб всему голова! Не выбрасывай хлеб! Ешь с хлебом! Но получается...
- Чем заменить хлеб в рационе ? Делимся секретами! ЕСЛИ НЕ БРАТЬ В РАСЧЕТ: