Прочее кулинарное

Когда появился хлеб в Евразии?

Раньше ведь пили вино и ели мясо-как только желудок справлялся? При петру 1 хлеба по моему еще небыло?
Nox Infernus
Хлеб из кислого теста был открыт примерно 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. По недосмотру раба, приставленного к кухне, тесто подкисло, и, желая избежать положенной ему взбучки, он все же рискнул испечь лепешки. К его удивлению они оказались вкуснее, пышнее, румянее, чем из пресного теста. В 5 веке до нашей эры в богатых городах Греции начали появляться пекари. Должность эта была очень почетной и хлебопеки занимали самые высокие посты в государстве. Хлеб, испеченный 6 тысяч лет назад, и сегодня хранится в музее Цюриха. А в музее искусств Нью-Йорка можно увидеть круглый хлебец, выпеченный 3400 лет назад. В древности на хлебе ставили разные знаки: крестик, розу, знак семьи или рода; на булочных изделиях для детей – петуха, белку, котенка, индюка и другое. Египтяне отпечатывали на нем свои пальцы, римляне – делали насечки, китайцы – рисовали круг – иероглиф, обозначающий солнце. На тесте изображали так же боевой лук, зерно и стрелы, чтобы подчеркнуть, что хлеб защищен от врагов.
В 9 – 11 веках технология хлебопечения распространилась по всей Европе, и везде пекари пользовались большим почетом.
На Руси хлеб выпекали издревле – и из пресного, и из кислого. И издревле же к хлебу было отношение благоговейно уважительное. В 10 – 13 веках на Руси выпекали сброженный хлеб из ржаной и пшеничной муки, сайки, калачи, пироги со всевозможными начинками. Иудеи пекли свой хлеб в виде тонких пластин, которые они ломали руками, а не резали ножом. Вот как появилось выражение «разломить хлеб» , которое означает «съесть что-нибудь» . В течение тысячелетий евреи отмечают праздник Пасхи, съедая хлеб, который называется «маца» и который пекут в виде вафель из теста, замешенного из муки и воды. Просвирки, которые используют христиане во время своих религиозных обрядов, похожи на «мацу» , но меньше по размеру. На Руси начиная с XI столетия выпекали кислый, то есть сброженный, хлеб из ржаной муки. Производство такого хлеба было большим искусством, которое основывалось на применении специальных заквасок (квасов) . Тесто готовили в несколько стадий: добавляли к закваске муку и воду, месили «расчин» , который бродил определенное время, после чего на выброженном «расчине» приготовляли тесто. Существовали и другие, более сложные способы — с использованием трех, четырех и даже пяти полуфабрикатов. Кроме ржаного хлеба в монастырских пекарнях выпекали просфоры и хлеба из пшеничной муки.
В летописях X—XIII веков упоминаются «хлебы чистое зело» , «хлебы с медом, маком, творогом» , ковриги и разнообразные пироги с начинкой, являющиеся непременной частью праздничного стола. В XVII веке в Москве работали большие пекарни, называемые «хлебными избами» . В Кремле (на том месте, где сейчас расположена Оружейная палата) был построен «Государев хлебный дворец» . В нем 70 пекарей выпекали хлеб для царской семьи и многочисленной челяди. Придворные пекари в то время назывались басманниками. Пошло же это название от «царского» ржаного хлеба, именуемого басманом, — на нем особым штампом наносили узор, или «басму» . Басманники, жившие в Хлебном и Калашном переулках, а также на Варварке, где располагалась Басманная слобода, пользовались исключительным почетом и уважением.
До XIX века процесс хлебопечения был тяжелым ручным трудом. И лишь во второй половине этого столетия были изобретены механизированные тестомесильные машины, тестоделители и конвейерные печи. Появились также и научно разработанные технологии пекарного производства. Неизменными остались лишь основные компоненты хлеба — мука различных сортов, вода, дрожжи и поваренная соль. В более сложных рецептурах могут присутствовать также цельные зерна, сахар, патока, жиры, молоко, молочная сыворотка, яйца и пряности.
Ольга Гребенникова
Лучший ответ
Думаю при Петре он уже был.
Анна Франк
"Хлеб - всему голова", гласит русская народная пословица. И действительно, издавна на Руси сохранялась традиция почти все блюда кухни употреблять в пищу с хлебом. Согласно историческим свидетельствам, с хлебом ели чаще всего супы и каши. К супам на стол подавали черный хлеб, а к кашам - белый, иногда даже сдобный, например, мягкие свежие слойки. Черный хлеб с солью подавали еще и к водке. Бутерброды - относительно новая культура употребления хлеба. Она пришла в Россию в 18 веке вместе с другими нововведениями Петра 1, - даже название перешло в русский язык из немецкого и по сей день осталось неизменным.

Хлеб — один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся ещё в Неолите. Первый хлеб представлял собой подобие запечёной кашицы, приготовленной из крупы и воды, а также мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой. Потомки такого раннего хлеба изготавливаются в настоящее время из различной крупы по всему миру, например, мексиканская тортилья, индийский чапати, китайский poa ping, шотландская овсяная лепёшка, североамериканская кукурузная лепёшка и эфиопская инжера. Такой хлеб в виде лепёшки стал основой пищи многих древних цивилизаций: шумеры ели ячменные лепёшки, а в XII веке до н. э. египтяне могли купить в палатках на улицах деревень лепёшки, которые назывались та.

Считается, что хлеб из дрожжевого теста впервые появился в Египте в связи с местными благоприятными условиями для роста пшеницы, а для приготовления такого хлеба потребовалось вывести сорт пшеницы, обладающий двумя новыми свойствами. Первое улучшение, сделанное к началу египетских Династий, состояло в том, чтобы найти и выращивать пшеницу, которую можно было бы молотить без предварительной сушки на огне. Находка сорта пшеницы, содержащего достаточно много клейковины (протеин) , стало вторым открытием, которое помогло появлению дрожжевого хлеба. Считается, что первоначально дрожжевое тесто стало использоваться в XVII веке до н. э. , но пшеница, из которой можно было делать такое тесто, встречалась очень редко. Вывод о недостатке такой пшеницы был сделан на основе данных о том, что такая пшеница практически не привозилась в Древнюю Грецию до IV века до н. э. несмотря на отлаженные торговые связи между Египтом и Грецией, существовавшие к тому времени уже 300 лет.
Лепёшки пекли на Древней Руси испокон века, только хлебом не называли,
это мы знаем из былин и УНТ. (Например, "Повесть временных лет")
Неуж-то вы такая старая. По моим данным хлеб на Руси был давно, только не каждому он был по средствам.
Оля Тузова
Большинство современных видов хлеба были известны еще в античном мире. Греческие города имели уникальные рецепты и устраивали ярмарки и соревнования. Римская знать предпочитала белый пшеничный хлеб с добавлением молока, яиц и сливочного масла. В тесто добавляли сыр, лук, мак, мёд, орехи и множество других добавок. Люди среднего достатка ели хлеб из овсяной, ячменной, ржаной и просяной муки. Беднякам приходилось использовать муку из желудей. Именно в то время у слова «хлеб» появилось переносное значение: пища, основа жизни. В молитвах упоминается «хлеб наш насущный» . До сих пор мы говорим: «зарабатывать на хлеб» .

В средневековой Европе хлеб был основной пищей бедняков. Правящим классам приходилось держать цены на хлеб на минимальном уровне, чтобы предотвратить голодные бунты. На столах знати черствый хлеб использовался как тарелки для мясных блюд. После обеда «тарелки» отдавали слугам или собакам. Только в 15 в. хлебные тарелки заменили деревянными.

На протяжении многих веков социальный статус человека выражался в выборе сорта хлеба. Чем темнее хлеб – тем ниже положение. Это объяснялось тем, что мука высшего сорта производилась только из твердых сортов пшеницы, которую было сложно молоть, следовательно, мельники просили за нее более высокую цену. Сегодня хлебные предпочтения сменили полярность. Тёмные и зерновые сорта хлеба часто ценятся выше белых, как более полезные.
Надежда Лузина
это принципиально?
. Хлеб выращивали скопом. Его хватало всем, оставалось и ремесленникам, думали бы вы. На деле хлеб находился в общем потреблении. Это означало, что хлеб хранился в хранилищах местных акиматов и его мог взять любой желающий прокормить семью (слово “аким” произошло от глагола “указывать”). Хлеб выращивали 90 процентов населения. Человек получал хлеб безвозмездно. Он был благодарен хлеборобам, создавал для них различные изделия и приходил к ним на помощь, когда это было нужно.
Примерно 15-16 тыс. лет назад!))
когда кончится кризис...
в среду
свыше 15 тысячелетий назад. http://www.kulina.ru/articles/int/blyuda/hlebvsemu/