Прочее кулинарное

Что приготовить из гречки

Розалина Г
Мясо, грибы, лук, гречка, сливки, специи на сковороде
Тамара Пак
Лучший ответ
кашу! масла побольше, поварить подольше, чтоб не сухая была.. отличный гарнир!
перемолоть в муку и лапщу замастырить
Гречка с овощами на ужин "По сусекам поскребла"
Если до зарплаты еще два дня, а в кармане-"вошь на аркане", предлагаю пошарить в холодильнике и кухонном шкафу и найти следующие продукты:
полвилка капусты (500 г);
одну большую луковицу;
две морковки;
сладкую перчинку;
одну помидоринку;
зубочек чеснока;
остатки зелени;
растительное масло;
стакан гречки;
соль и перец.
А теперь берем глубокую сковороду или казанок и приступаем.
Лук рубим четверть кольцами, морковку шинкуем длинно на крупной терке.
Кидаем в раскаленное масло и обжариваем до румяности. Присаливаем.
Тем временем шинкуем капусту не очень тонко, посыпаем солью и слегка жамкаем.
Выкладываем к овощам, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим минут десять на среднем огне.
Пока капуста пытается подружится с луком и морковкой, в компанию к ним нарезаем длинными полосками сладкий перчик и помидорину. Кладем в мисочку.
Перебранную гречку хорошо промываем, откидываем на сито.
Затем снимаем крышку со сковороды, делаем в овощах посредине углубление и выкладываем туда гречку. Сверху всю эту красоту закрываем перчиком и помидором, солим, перчим, посыпаем рубленой зеленью и толченым чесноком, кидаем пару лаврушек. Если в крышке, прилагаемой к сковороде, есть отверстие-затыкаем его салфеткой, чтобы пар не уходил.
Делаем небольшой огонь и забываем про наше блюдо на полчаса. За это время можно спокойно выпить кофе, посидеть в интернете и даже помыть полы!)) Что я с успехом и сделала.
Через полчаса содержимое сковороды перемешиваем, опять накрываем, выключаем плиту и оставляем еще минут на пятнадцать.
А потом удивляем новым блюдом пришедшего с работы мужа!
Приятного аппетита!

Плов из гречки
гречневая крупа – 600 грамм
мякоть баранины или говядины – 600 грамм
морковь – 400 грамм
лук – 200 грамм
жир – 200 грамм (масло топлёное, или сливочное, или оливковое, или гусиный жир и т. д.)
соль – 2 чайные ложки
специи при желании по вкусу

Нарезаем 200 граммов лука полукольцами. В казане разогреваем 100 граммов оливкового и 60 граммов сливочного масла, 40 граммов сливочного масла оставляем, оно нам ещё пригодится. Можно использовать любой жир, по вашему вкусу. Лично я очень люблю сочетание сливочного масла с растительным. В разогретое масло добавляем нарезанный полукольцами лук, пассеруем.

600 граммов мякоти баранины или говядины, нарезаем кубиками со стороной 1.5-2 сантиметра. Можно так же использовать любое мясо, в том числе и мясо птицы. Закладываем в казан и обжариваем до полуготовности, время от времени перемешивая.

Нарезаем тонкой соломкой 400 граммов моркови и добавляем её к мясу, перемешиваем. Наливаем в казан 1 литр холодной воды, доводим до кипения, добавляем 2 чайные ложки соли и по желанию специи. Я очень люблю вкус и аромат гречки и, поэтому, специи в этом рецепте, вообще, не использую.

Накрываем крышкой и варим на маленьком огне до полной готовности всех продуктов, приблизительно 1 час. За 10 минут до окончания варки зирвака разогреваем в сковороде оставшиеся 40 граммов сливочного или топлёного масла. Насыпаем на сковороду 600 граммов гречневой крупы и пассеруем, часто помешивая.

Спассерованную крупу закладываем в зирвак, сверху заливаем тёплой водой, на полтора сантиметра выше уровня крупы.

Варим на большом огне без крышки, до выкипания всей жидкости, изредка помешивая верхний (гречневый) слой. После выкипания жидкости крупа должна быть практически готова. Накрываем казан крышкой и оставляем на полчаса на очень маленьком огне.

Через полчаса открываем казан и хорошо всё перемешиваем. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой
Приготовьте плов. Как и - с рисом. Куриный, например.
Гречку!
пожарить с луком шампиньон гречку на сковородке подрумянить отварить и потом перемешать с луком и шампиньоном
Помимо стандартной каши еще можно суп, перемолоть на муку, а потом фантазия неограничена, использовать как начинку той же курицы при запекании ее в духовке, вариацию чанахи. И многое что еще
Омаров.
Сварить, отдельно поджарить ова с мораовью и причиком болгарским и перемешать
Диана Башаева
Запечь с мясом в духовке, сделать гречотто
Гречневый суп с куриной печенкой.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/115779/
Nadia Monti
Гречку с чесноком и морковкой, гречаники, гречку с грибами или мясом)
Gulchehra Muminova
Гречку с курицей! Обожаю)
Ольга Евсеева
гречку с тушенкой в горшочке мульте.
бормотуху, типа не суп это типа как рагу . кидай все что щитаешь подойдет, я вот напрмиер яйца кидал капусту перец картошку мелко порезанную катчупом запроавлял иногда, макарон мешать с гречкой точно не надо . воще то много можно кидать к гречке а такому рагу - наст только ограничивает ценник . я б еще кинул шампиньоны куринные мясо мелкими кусочками порезаное часнок по вкусу, и паприка не в каструлю в так на закуску к этому, можно еще майонезом поливать если че или соусом для гамбергера
гарнир к чему-нибудь
Вот щас сварю гречку, пожарю куриную печень, смешаю гречку с печенью в сковородке на которой жарилась, добавлю салат на зиму закатанный из помидор огурцов и болгарского перца, добавлю зелёный лук, потушу минут пять и ...
Лунное Обаяние
Гречка с грибами и луком
Рецепт такой гречки покорил весь мир!

Ингредиенты:

● Гречневая крупа - 150 гр .
● Фарш мясной - 250-300 гр .
● Лук репчатый - 1 шт.
● Томатная паста - 2 ст. л.
● Чеснок - 2 зубчика .
● Морковь - 1 шт ( небольшая ) .
● Масло растительное - 2-3 ст. л.

Приготовление:

1. Гречку промыть, подсушить на сковороде, смазанной маслом.
2. Обжарить мелко порезанный лук, фарш и натертую на крупной терке морковь до золотистого цвета.
Добавить томатную пасту, тщательно перемешать.
3. К мясу и овощам выложить гречку, залить кипятком так, чтобы гречка была слегка прикрыта водой. Посолить. Тушить на медленном огне под крышкой. В готовую гречку по-купечески добавить мелко порезанный чеснок, перемешать. Можно добавить черный молотый перец и лавровый лист.
Кашу гречневую.
Икру