Пересолила – влюбилась;
пресная еда без соли и специй – к неприятностям;
давать соль в долг – отдать удачу, лучше уточнять при передаче, что вы дарите этот продукт;
перепутать соль и сахар – к хорошим новостям.
НОЖИ и другие приборы
Предать нож остриём к человеку – значит объявить ему войну, так считалось в древности, а сегодня это еще и признак дурного тона, а также несоблюдение мер безопасности. Не дарят холодное оружие и даже набор кухонных ножей. Считается, что если подарить ножи, то вскоре отношения между дарителем и принимающей стороной будут разорваны («разрезаны»).
ножи случайно легли крест-накрест – ждите путешествий;
нож, забытый на ночь на столе, притягивает нечисть;
упал нож – придет неожиданно гость мужского пола, вилка или ложка – ждите женщину на пороге. Не хотите нежданных гостей – постучите «гостеприимным» прибором по полу;
две ложки в тарелке или кастрюле – скоро свадьба.
Прочее кулинарное
У вас есть кухонные или кулинарные приметы, в которые вы верите? Соль, ножи и т д. +
Спасибо за информацию, прекрасный вопрос! Прочитал с большим интересом!
Нет!... мужу по башке настучу если оставит в раковине немытую чашку, а больше никаких примет!)))
Айшед Валиева
у тя нет мужа и не было .
Есть.
нет, конечно :))
какие ещё приметы?! 21 год 21 го века! не дремучее невежественное средневековье
Есть одна примета. Женщина на кухне к жричёдали. ☺
Если в кране нет воды - остался без чая.
Ana Shavdia
Накаркал, твою дивизию!
Пришёл с работы, воды нема. Благо есть привычка, набирать в бутылку.
многие приметы смахивают на правила техники безопасности - чтобы не ругаться в большой семье не делали назиданий а как бы информировали что это примета
Нельзя крошки со стола рукой смахивать и в ладонь. Только тряпочкой и в тарелку или на доску. Иначе пО миру пойдешь с протянутой рукой! Это бабушка мужа так научила, а он меня. Нельзя хлеб на весу резать-денег не будет. Нельзя резать хлеб разными ножами-это к ссорам и разводу. И ни в коем случае нельзя втыкать в хлеб нож! Навсегда удачу потеряешь!! Остатки хлеба нельзя выбрасывать. Или сухариков насушить, или отдать птицам.
Муж один запрещал мне на углу стола сидеть почему-то и мусор ночью выкидывать. Его так в детстве наверно приучили.
нет
нееее, я не суеверна, от слова совсем, и в приметы никакие не верю
ну разве встретить на дороге черную кошку - к огромной удаче
Ни во что подобное не верю, да и не озадачивалась я такими вещами, но нож подаю, держа за лезвие, исключительно в целях безопасности
Анекдот: " В еврейской семье (пардон, никого не хочу обидеть, но слов из песни не выкинешь) падает вилка, летит вниз... Сара: "Ну вот, сейчас гостья припрется, снова расходы, кормить надо будет (((!" Абрам кидается за вилкой и перед самым полом успевает поймать ее и радостно " А вот и не придет!)))" Вбегает сын и кричит: " Мама, папа, тетя Циля в лифте застряла!!!"
Угу))) крошки на столе оставленные мужем на столе-к скандалу))) ну и три раза упавшей вилкой\ложкой по полу стучу по привычке от нежданных гостей)))
Кругляченко Анастасия
вот это точно!! вилка упадет кто то придет... я тоже по полу стучу-тогда не приходит!!!!
если вилка упадет кто то придет... надо постучать по полу-не приходит.
Нет. Не занимаюсь подобной ерундой
Есть. Не стучу яйцом о стол - разбиваю ложкой, ножом, о тарелку, обо что угодно, только не об стол (столешницу, приставную тумбу где едим обычно). Так приучили еще в детстве. Я долго не знала причины, почему. Потом прочитала, стол - "божья ладонь", по нему ничем не стучат, докрещенских времен еще примета, к столу уважение было почти как к печке.
А як же шь
На такую ерунду не обращаю внимания. Меньше знаешь - крепче спишь.

Приметы нужны для тех, кому легче свалить своё рукожопие на высшие силы. Признать?! Нет! Во всём виновата чёрная кошка..
нет
Да но я не расскажу