Прочее кулинарное

Азербайджанская кухня вообще есть ?????

Был в ресторане азербайджаском, там ничего азербайднского нет, все у армян и средиземной кухни взяли ????
с чего вы решили, что у Армян взяли, а не Армени у них взяли?

Пити́ (азерб. Piti) — азербайджанский национальный суп из баранины (грудинки), приготавливаемый в глиняной закрытой посуде на углях. Для приготовления обычно используется невысокий обливной изнутри глиняный горшочек объёмом около литра. Пити — один из основных национальных азербайджанских супов. Это блюдо известно и в армянской кухне под названием «путук» (арм. պուտուկ).
Н:
Настёна :)
Лучший ответ
Алена Шевченко С чего решил, историю читал ????
Идиотский вопрос.
Guzelka Guzelka
Алена Шевченко Нормальный, мне нравиться ????
У каждого народа есть своя
Dnepr Booklet
Что спросом пользуется, то и подают.
Кутабы (азербайджанские чебуреки)
Бозартма суп.. Больше их блюд не знаю, можете погуглить. В любом случае должен быть ассортимент.
Назым Калиева
Алена Шевченко Кутабы это не азербайджанская кухня
схожие продукты вот и блюда похожи
Виктория
А почему такая принципиальность?!!
бакинская пахлава, плов по-азербайджански, шашлык, бозбаш
Lilia Pyndyk
Алена Шевченко Бозбаш и шашлык на всем Кавказе подают . Плов - по азербайджански, а плов кто придумал из народов ?
Да есть
О*
Ольга *****
есть-ли кухня определённого народа.... что за вопрос... конечно есть! взять тот-же борщ... если вы его попробуете в Москве то вкус один и ингредиенты так-же, в Киеве то вкус другой а ингредиенты те-же.. а весь секрет элементарно прост ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ! и по названию блюда говорить о его национальной принадлежности из стандартных продуктов свойственных для данного региона просто глупо . Вы что будете говорить что борщ Бразильский так как он сварен из Бразильской говядины? а если картошка из Белоруссии? то как тогда? Состав а соседи по этажу в борщ кладут пшено.... или муку... или фасоль... болгарский перец... кильку в томате... квашеную капусту ...маринованную свеклу... ржавое сало растёртое с чесноком.... на бараньем бульоне с почками... это что не борщ?
Дарья Савина
Не бзди с утра пораньше. Вот борщ возмем. Украинское блюдо или русское. Вопрос на засыпку...
Алена Шевченко Увы, не то и не другое ????
Вильям Васильевич Похлёбкин
«НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ НАШИХ НАРОДОВ»
Закавказская кухня. Часть блюд грузинской и армянской кухни получила тюркские наименования, распространенные и в соседнем Азербайджане, а также в Иране и Турции, что нередко затрудняет определение истинной национальной принадлежности того или иного блюда, заставляя формально по названию относить его к турецким, иранским или азербайджанским, в то время как оно является, быть может, грузинским или армянским по происхождению и содержанию.
Размежевание закавказских кухонь по национальным признакам затрудняется еще и тем обстоятельством, что целый ряд одинаковых блюд приобрел распространение по всему Закавказью независимо от национального или историко-географического района.
Возьмем, например, всем известный шашлык или пловы. Хотя последние под именем «палав» распространены у армян, а под названием «шилаплави» у восточных грузин, тюркское название, а также происхождение и особенности технологии указывают на определенный тюркско-иранский источник пловов, что позволяет отнести их к ассортименту азербайджанской национальной кухни.
Иначе обстоит дело с шашлыком. Это блюдо, считающееся в России и во всем мире типичным кавказским блюдом, знакомо вообще многим пастушеским, скотоводческим народам, особенно горным. Что же касается названия — шашлык, то, несмотря на его несомненное тюркское происхождение, никто на Кавказе, в том числе и в тюркоязычном Азербайджане, не сможет объяснить это слово, исходя из словарного запаса своего языка.
В Грузии шашлык называют мцвади, в Армении — хоровац, а в Азербайджане — кебап. Слово «шашлык» употребляют только русские, которые заимствовали его у крымских татар еще в XVIII в. («шишлик» от «шиш» — вертел) для обозначения блюд на вертеле, и из русского языка это слово перешло в остальные европейские языки.
В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и готовят его у азербайджанцев, грузин и армян несколько иными способами, что дает основание относить это блюдо ко всем трем закавказским кухням.
Люля-кебаб или люле кебаб был? Говорят, что это чисто азербайджанская кухня.
Алена Шевченко По всему Кавказу он если что ????